Imposte a Schwaderloch

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4176

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Schwaderloch in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’365 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
11.71%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’116
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 627
-0.78 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’752 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
13.75%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’538
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 913
-0.91 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’614 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
17.74%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’008
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’414
-0.94 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’877 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
6.88%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 940
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 915
-0.92 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’030 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
10.06%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 483
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 443
-0.89 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’831 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
10.83%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’189
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 909
-0.91 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’600 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
12.25%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’665
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’399
-0.87 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’446 di imposte all’anno a Schwaderloch.

% del reddito
8.30%
Posto nel cantone
185 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’126
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’924
-1.28 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 3’855
  • Imposta comunale49%CHF 4’604
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 5’492
  • Imposta comunale48%CHF 6’559
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 9’844
  • Imposta comunale44%CHF 11’756
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 2’851
  • Imposta comunale50%CHF 3’405
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale43%CHF 2’142
  • Imposta comunale51%CHF 2’558
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 4’285
  • Imposta comunale47%CHF 5’117
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 7’636
  • Imposta comunale47%CHF 9’119
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 5’204
  • Imposta comunale50%CHF 6’215

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • SchwaderlochCHF 9’365
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • SchwaderlochCHF 13’752
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • SchwaderlochCHF 26’614
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • SchwaderlochCHF 6’877
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • SchwaderlochCHF 5’030
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • SchwaderlochCHF 10’831
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • SchwaderlochCHF 19’600
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • SchwaderlochCHF 12’446
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Schwaderloch CHF 9’365, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 13’752, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 26’614, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 6’877, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 5’030, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 10’831, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 19’600, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Schwaderloch CHF 12’446, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’355
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’828
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’828
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’993
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’708
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’212
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’219
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’219

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Schwaderloch

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).