Imposte a Moosleerau
Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4277
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Moosleerau in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’365 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 11.71%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’116
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 627
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’752 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 13.75%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’538
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 913
- -0.91 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’614 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 17.74%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’008
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’414
- -0.94 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’877 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 6.88%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 940
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 915
- -0.92 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’030 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 10.06%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 483
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 443
- -0.89 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’831 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 10.83%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’189
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 909
- -0.91 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’600 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 12.25%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’665
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’399
- -0.87 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’446 di imposte all’anno a Moosleerau.
- % del reddito
- 8.30%
- Posto nel cantone
- 185 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’126
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’924
- -1.28 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 3’855
- Imposta comunale49%CHF 4’604
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 5’492
- Imposta comunale48%CHF 6’559
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 9’844
- Imposta comunale44%CHF 11’756
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale41%CHF 2’851
- Imposta comunale50%CHF 3’405
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’142
- Imposta comunale51%CHF 2’558
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’285
- Imposta comunale47%CHF 5’117
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale39%CHF 7’636
- Imposta comunale47%CHF 9’119
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 5’204
- Imposta comunale50%CHF 6’215
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 185 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Moosleerau CHF 9’365, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 13’752, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 26’614, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 6’877, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 5’030, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 10’831, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 19’600, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Moosleerau CHF 12’446, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’9922023
- 9’8502024
- 9’7072025
- 9’3652026
- 14’6652023
- 14’4582024
- 14’2272025
- 13’7522026
- 28’0282023
- 27’7552024
- 27’4312025
- 26’6142026
- 7’7922023
- 7’6102024
- 7’1312025
- 6’8772026
- 5’4732023
- 5’3592024
- 5’2352025
- 5’0302026
- 11’7402023
- 11’5002024
- 11’2382025
- 10’8312026
- 20’9992023
- 20’6312024
- 20’2802025
- 19’6002026
- 14’3702023
- 14’0172024
- 12’9292025
- 12’4462026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’355 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’828 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’828 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’993 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’708 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’212 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’219 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’219 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MoosleerauAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Argovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).