Impôts à Moosleerau
Commune du canton d'Argovie, n° OFS 4277
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Moosleerau dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’365 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 11,71%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’116
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 627
- -0,78 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’752 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 13,75%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’538
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 913
- -0,91 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’614 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 17,74%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’008
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’414
- -0,94 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’877 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 6,88%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 940
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 915
- -0,92 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’030 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 10,06%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 483
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 443
- -0,89 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’831 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 10,83%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’189
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 909
- -0,91 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’600 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 12,25%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’665
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’399
- -0,87 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’446 d’impôts par an à Moosleerau.
- % du revenu
- 8,30%
- Rang dans le canton
- 185 sur 196
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’126
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’924
- -1,28 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal41%CHF 3’855
- Impôt communal49%CHF 4’604
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal40%CHF 5’492
- Impôt communal48%CHF 6’559
- Impôt fédéral19%CHF 5’014
- Impôt cantonal37%CHF 9’844
- Impôt communal44%CHF 11’756
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal41%CHF 2’851
- Impôt communal50%CHF 3’405
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 2’142
- Impôt communal51%CHF 2’558
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal40%CHF 4’285
- Impôt communal47%CHF 5’117
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal39%CHF 7’636
- Impôt communal47%CHF 9’119
- Impôt fédéral8%CHF 1’027
- Impôt cantonal42%CHF 5’204
- Impôt communal50%CHF 6’215
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 185 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026
Moosleerau CHF 9’365, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 13’752, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 26’614, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 6’877, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 5’030, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 10’831, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 19’600, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897
1 point = 3 communes
Moosleerau CHF 12’446, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 9’9922023
- 9’8502024
- 9’7072025
- 9’3652026
- 14’6652023
- 14’4582024
- 14’2272025
- 13’7522026
- 28’0282023
- 27’7552024
- 27’4312025
- 26’6142026
- 7’7922023
- 7’6102024
- 7’1312025
- 6’8772026
- 5’4732023
- 5’3592024
- 5’2352025
- 5’0302026
- 11’7402023
- 11’5002024
- 11’2382025
- 10’8312026
- 20’9992023
- 20’6312024
- 20’2802025
- 19’6002026
- 14’3702023
- 14’0172024
- 12’9292025
- 12’4462026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’355 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’828 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’828 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’993 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’708 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’212 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’219 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’219 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à MoosleerauAutres lieux
Rangs proches dans le canton d'Argovie
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).