Impôts dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures
5 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’226 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 10,28%
- Rang parmi les cantons
- 5 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’255
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 71
- -0,09 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’707 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 11,71%
- Rang parmi les cantons
- 5 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’583
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 174
- -0,17 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’172 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 14,78%
- Rang parmi les cantons
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’450
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 290
- -0,19 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’249 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 7,25%
- Rang parmi les cantons
- 12 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 568
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 107
- -0,11 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’987 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 9,97%
- Rang parmi les cantons
- 11 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 526
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 53
- -0,11 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’743 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 10,74%
- Rang parmi les cantons
- 8 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’277
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 133
- -0,13 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’514 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 10,95%
- Rang parmi les cantons
- 5 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’751
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 272
- -0,17 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’458 d’impôts par an dans la commune médiane du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures.
- % du revenu
- 8,31%
- Rang parmi les cantons
- 14 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’114
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 220
- -0,15 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral11%CHF 906
- Impôt cantonal48%CHF 3’970
- Impôt communal41%CHF 3’350
- Impôt fédéral15%CHF 1’701
- Impôt cantonal46%CHF 5’427
- Impôt communal39%CHF 4’579
- Impôt fédéral23%CHF 5’014
- Impôt cantonal42%CHF 9’306
- Impôt communal35%CHF 7’852
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal50%CHF 3’595
- Impôt communal42%CHF 3’033
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal51%CHF 2’526
- Impôt communal43%CHF 2’131
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal47%CHF 5’052
- Impôt communal40%CHF 4’262
- Impôt fédéral16%CHF 2’845
- Impôt cantonal45%CHF 7’956
- Impôt communal38%CHF 6’713
- Impôt fédéral8%CHF 1’027
- Impôt cantonal50%CHF 6’200
- Impôt communal42%CHF 5’231
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 5 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 12 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 11 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 8 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 5 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, 2026
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 8’226, canton de CHF 7’192 à CHF 8’846
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 11’707, canton de CHF 10’294 à CHF 12’555
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 22’172, canton de CHF 19’749 à CHF 23’626
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 7’249, canton de CHF 6’313 à CHF 7’811
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 4’987, canton de CHF 4’329 à CHF 5’382
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 10’743, canton de CHF 9’428 à CHF 11’533
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 17’514, canton de CHF 15’442 à CHF 18’757
Appenzell Rhodes-Intérieures CHF 12’458, canton de CHF 10’843 à CHF 13’427
De 2023 à 2026
- 8’2972023
- 8’3202024
- 8’2262025
- 8’2262026
- 11’8812023
- 11’8722024
- 11’7112025
- 11’7072026
- 22’4622023
- 22’4512024
- 22’1782025
- 22’1722026
- 7’3562023
- 7’3502024
- 7’2492025
- 7’2492026
- 5’0402023
- 5’0522024
- 4’9872025
- 4’9872026
- 10’8762023
- 10’8852024
- 10’7432025
- 10’7432026
- 17’7862023
- 17’7492024
- 17’5152025
- 17’5142026
- 12’6782023
- 12’6492024
- 12’4582025
- 12’4582026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’235 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’716 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’716 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’595 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’154 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’778 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’906 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’906 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Appenzell Rhodes-IntérieuresComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Appenzell | CHF 10’294 | 10,29% |
| 2. Gonten | CHF 11’424 | 11,42% |
| 3. Schwende-Rüte | CHF 11’707 | 11,71% |
| 4. Schlatt-Haslen | CHF 12’046 | 12,05% |
| 5. Oberegg | CHF 12’555 | 12,55% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).