Impôts à Appenzell

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, n° OFS 3101

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Appenzell dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’192 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
8,99%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’289
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 113
-0,14 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’294 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
10,29%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’996
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 231
-0,23 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 19’749 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
13,17%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’873
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 387
-0,26 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’313 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
6,31%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’504
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 144
-0,14 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’329 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
8,66%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’184
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 80
-0,16 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’428 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
9,43%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’592
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 185
-0,18 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’442 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
9,65%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’823
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 355
-0,22 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’843 d’impôts par an à Appenzell.

% du revenu
7,23%
Rang dans le canton
1 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’729
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 286
-0,19 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral13%CHF 906
  • Impôt cantonal55%CHF 3’970
  • Impôt communal32%CHF 2’316
  • Impôt fédéral17%CHF 1’701
  • Impôt cantonal53%CHF 5’427
  • Impôt communal31%CHF 3’166
  • Impôt fédéral25%CHF 5’014
  • Impôt cantonal47%CHF 9’306
  • Impôt communal27%CHF 5’429
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal57%CHF 3’595
  • Impôt communal33%CHF 2’097
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal58%CHF 2’526
  • Impôt communal34%CHF 1’473
  • Impôt fédéral15%CHF 1’429
  • Impôt cantonal54%CHF 5’052
  • Impôt communal31%CHF 2’947
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal52%CHF 7’956
  • Impôt communal30%CHF 4’641
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal57%CHF 6’200
  • Impôt communal33%CHF 3’616

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 7’192
  • Médiane cantonaleCHF 8’226
  • ObereggCHF 8’846
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’294
  • Médiane cantonaleCHF 11’707
  • ObereggCHF 12’555
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 19’749
  • Médiane cantonaleCHF 22’172
  • ObereggCHF 23’626
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 6’313
  • Médiane cantonaleCHF 7’249
  • ObereggCHF 7’811
  • Médiane suisseCHF 7’817

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 4’329
  • Médiane cantonaleCHF 4’987
  • ObereggCHF 5’382
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 9’428
  • Médiane cantonaleCHF 10’743
  • ObereggCHF 11’533
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 15’442
  • Médiane cantonaleCHF 17’514
  • ObereggCHF 18’757
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’843
  • Médiane cantonaleCHF 12’458
  • ObereggCHF 13’427
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 5 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, 2026

Appenzell CHF 7’192, canton de CHF 7’192 à CHF 8’846

Oberegg CHF 8’846

Appenzell CHF 10’294, canton de CHF 10’294 à CHF 12’555

Oberegg CHF 12’555

Appenzell CHF 19’749, canton de CHF 19’749 à CHF 23’626

Oberegg CHF 23’626

Appenzell CHF 6’313, canton de CHF 6’313 à CHF 7’811

Oberegg CHF 7’811

Appenzell CHF 4’329, canton de CHF 4’329 à CHF 5’382

Oberegg CHF 5’382

Appenzell CHF 9’428, canton de CHF 9’428 à CHF 11’533

Oberegg CHF 11’533

Appenzell CHF 15’442, canton de CHF 15’442 à CHF 18’757

Oberegg CHF 18’757

Appenzell CHF 10’843, canton de CHF 10’843 à CHF 13’427

Oberegg CHF 13’427

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’092
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’516
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’516
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’433
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’932
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’467
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’693
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’693

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Appenzell

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).