Impôts dans le canton de Soleure
104 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’866 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 14,83%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’385
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 154
- -0,19 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’717 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 16,72%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’427
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 252
- -0,25 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’878 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 20,59%
- Rang parmi les cantons
- 21 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’256
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 399
- -0,27 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’250 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 9,25%
- Rang parmi les cantons
- 21 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’433
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 357
- -0,36 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’452 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 12,90%
- Rang parmi les cantons
- 23 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 939
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 151
- -0,30 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’100 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 14,10%
- Rang parmi les cantons
- 22 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’080
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 315
- -0,31 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’963 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 15,60%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’698
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 432
- -0,27 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’384 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Soleure.
- % du revenu
- 10,92%
- Rang parmi les cantons
- 22 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’812
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 556
- -0,37 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 5’056
- Impôt communal49%CHF 5’834
- Impôt personnel1%CHF 70
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal42%CHF 6’939
- Impôt communal48%CHF 8’007
- Impôt personnel0%CHF 70
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal39%CHF 11’976
- Impôt communal45%CHF 13’818
- Impôt personnel0%CHF 70
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal43%CHF 3’974
- Impôt communal50%CHF 4’585
- Impôt personnel1%CHF 70
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal44%CHF 2’810
- Impôt communal50%CHF 3’242
- Impôt personnel1%CHF 70
- Impôt fédéral10%CHF 1’429
- Impôt cantonal41%CHF 5’818
- Impôt communal48%CHF 6’713
- Impôt personnel1%CHF 140
- Impôt fédéral11%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 10’204
- Impôt communal47%CHF 11’774
- Impôt personnel1%CHF 140
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal43%CHF 7’065
- Impôt communal50%CHF 8’152
- Impôt personnel1%CHF 140
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 21 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 21 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 23 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 22 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 22 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Les 104 communes du canton de Soleure, 2026
Soleure CHF 11’866, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071
1 point = 3 communes
Soleure CHF 16’717, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375
1 point = 3 communes
Soleure CHF 30’878, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747
1 point = 3 communes
Soleure CHF 9’250, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196
1 point = 3 communes
Soleure CHF 6’452, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117
1 point = 3 communes
Soleure CHF 14’100, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478
1 point = 3 communes
Soleure CHF 24’963, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395
1 point = 3 communes
Soleure CHF 16’384, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 12’0202023
- 12’0022024
- 12’0192025
- 11’8662026
- 16’9692023
- 16’9032024
- 16’8752025
- 16’7172026
- 31’2772023
- 31’1692024
- 31’1082025
- 30’8782026
- 9’6072023
- 9’5642024
- 9’5582025
- 9’2502026
- 6’6032023
- 6’5882024
- 6’5962025
- 6’4522026
- 14’4152023
- 14’3722024
- 14’3752025
- 14’1002026
- 25’3952023
- 25’2752024
- 25’2562025
- 24’9632026
- 16’9402023
- 16’8472024
- 16’8232025
- 16’3842026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’760 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’428 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’428 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’156 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’933 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’831 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’640 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’640 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à SoleureComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Kammersrohr | CHF 13’027 | 13,03% |
| 2. Feldbrunnen-St. Niklaus | CHF 13’227 | 13,23% |
| 3. Däniken | CHF 14’038 | 14,04% |
| 4. Härkingen | CHF 14’628 | 14,63% |
| 5. Dornach | CHF 14’808 | 14,81% |
| 6. Bettlach | CHF 15’285 | 15,29% |
| 7. Eppenberg-Wöschnau | CHF 15’295 | 15,29% |
| 8. Balm bei Günsberg | CHF 15’362 | 15,36% |
| 9. Lohn-Ammannsegg | CHF 15’619 | 15,62% |
| 10. Rickenbach (SO) | CHF 15’676 | 15,68% |
| 11. Niederbuchsiten | CHF 15’829 | 15,83% |
| 11. Oberbuchsiten | CHF 15’829 | 15,83% |
| 11. Starrkirch-Wil | CHF 15’829 | 15,83% |
| 14. Selzach | CHF 15’886 | 15,89% |
| 15. Olten | CHF 15’926 | 15,93% |
| 16. Buchegg | CHF 16’009 | 16,01% |
| 16. Niedergösgen | CHF 16’009 | 16,01% |
| 16. Erlinsbach (SO) | CHF 16’009 | 16,01% |
| 16. Fulenbach | CHF 16’009 | 16,01% |
| 20. Witterswil | CHF 16’019 | 16,02% |
| 21. Lüterkofen-Ichertswil | CHF 16’029 | 16,03% |
| 21. Unterramsern | CHF 16’029 | 16,03% |
| 23. Hägendorf | CHF 16’076 | 16,08% |
| 23. Büsserach | CHF 16’076 | 16,08% |
| 25. Solothurn | CHF 16’163 | 16,16% |
| 26. Egerkingen | CHF 16’183 | 16,18% |
| 27. Hofstetten-Flüh | CHF 16’210 | 16,21% |
| 27. Lostorf | CHF 16’210 | 16,21% |
| 27. Gunzgen | CHF 16’210 | 16,21% |
| 30. Messen | CHF 16’240 | 16,24% |
| 31. Breitenbach | CHF 16’260 | 16,26% |
| 32. Riedholz | CHF 16’343 | 16,34% |
| 33. Schönenwerd | CHF 16’363 | 16,36% |
| 34. Grenchen | CHF 16’386 | 16,39% |
| 35. Oensingen | CHF 16’410 | 16,41% |
| 35. Hochwald | CHF 16’410 | 16,41% |
| 37. Kestenholz | CHF 16’476 | 16,48% |
| 37. Wolfwil | CHF 16’476 | 16,48% |
| 37. Gempen | CHF 16’476 | 16,48% |
| 40. Obergerlafingen | CHF 16’496 | 16,50% |
| 41. Zuchwil | CHF 16’563 | 16,56% |
| 41. Gretzenbach | CHF 16’563 | 16,56% |
| 43. Dulliken | CHF 16’610 | 16,61% |
| 43. Wangen bei Olten | CHF 16’610 | 16,61% |
| 45. Kriegstetten | CHF 16’630 | 16,63% |
| 45. Langendorf | CHF 16’630 | 16,63% |
| 47. Recherswil | CHF 16’677 | 16,68% |
| 47. Oberdorf (SO) | CHF 16’677 | 16,68% |
| 49. Neuendorf | CHF 16’697 | 16,70% |
| 49. Horriwil | CHF 16’697 | 16,70% |
| 49. Günsberg | CHF 16’697 | 16,70% |
| 52. Nunningen | CHF 16’717 | 16,72% |
| 53. Aedermannsdorf | CHF 16’810 | 16,81% |
| 53. Obergösgen | CHF 16’810 | 16,81% |
| 53. Deitingen | CHF 16’810 | 16,81% |
| 56. Bättwil | CHF 16’830 | 16,83% |
| 56. Drei Höfe | CHF 16’830 | 16,83% |
| 58. Wisen (SO) | CHF 16’840 | 16,84% |
| 59. Luterbach | CHF 16’887 | 16,89% |
| 60. Meltingen | CHF 16’897 | 16,90% |
| 61. Schnottwil | CHF 16’953 | 16,95% |
| 61. Himmelried | CHF 16’953 | 16,95% |
| 63. Welschenrohr-Gänsbrunnen | CHF 16’973 | 16,97% |
| 64. Balsthal | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Büren (SO) | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Seewen | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Hauenstein-Ifenthal | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Stüsslingen | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Biberist | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Bellach | CHF 17’010 | 17,01% |
| 64. Kappel (SO) | CHF 17’010 | 17,01% |
| 72. Hüniken | CHF 17’020 | 17,02% |
| 72. Boningen | CHF 17’020 | 17,02% |
| 72. Walterswil (SO) | CHF 17’020 | 17,02% |
| 75. Biezwil | CHF 17’030 | 17,03% |
| 75. Lüsslingen-Nennigkofen | CHF 17’030 | 17,03% |
| 75. Rüttenen | CHF 17’030 | 17,03% |
| 75. Bärschwil | CHF 17’030 | 17,03% |
| 75. Beinwil (SO) | CHF 17’030 | 17,03% |
| 80. Mümliswil-Ramiswil | CHF 17’040 | 17,04% |
| 81. Gerlafingen | CHF 17’060 | 17,06% |
| 81. Flumenthal | CHF 17’060 | 17,06% |
| 83. Laupersdorf | CHF 17’077 | 17,08% |
| 84. Kleinlützel | CHF 17’092 | 17,09% |
| 85. Lommiswil | CHF 17’144 | 17,14% |
| 86. Hubersdorf | CHF 17’174 | 17,17% |
| 87. Subingen | CHF 17’230 | 17,23% |
| 88. Erschwil | CHF 17’250 | 17,25% |
| 89. Derendingen | CHF 17’260 | 17,26% |
| 90. Metzerlen-Mariastein | CHF 17’287 | 17,29% |
| 91. Kienberg | CHF 17’297 | 17,30% |
| 92. Herbetswil | CHF 17’307 | 17,31% |
| 93. Rodersdorf | CHF 17’344 | 17,34% |
| 93. Aeschi (SO) | CHF 17’344 | 17,34% |
| 93. Etziken | CHF 17’344 | 17,34% |
| 96. Winznau | CHF 17’356 | 17,36% |
| 97. Matzendorf | CHF 17’364 | 17,36% |
| 97. Fehren | CHF 17’364 | 17,36% |
| 99. Grindel | CHF 17’394 | 17,39% |
| 100. Nuglar-St. Pantaleon | CHF 17’431 | 17,43% |
| 101. Holderbank (SO) | CHF 17’497 | 17,50% |
| 102. Zullwil | CHF 17’974 | 17,97% |
| 103. Trimbach | CHF 18’061 | 18,06% |
| 104. Bolken | CHF 18’375 | 18,38% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).