Impôts à Härkingen
Commune du canton de Soleure, n° OFS 2402
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Härkingen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’339 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 12,92%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 142
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 161
- -0,20 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’628 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 14,63%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 662
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 258
- -0,26 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’288 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 18,19%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’334
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 395
- -0,26 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’046 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 8,05%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 229
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 341
- -0,34 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’594 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 11,19%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 81
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 159
- -0,32 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’325 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 12,32%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 305
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 332
- -0,33 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’881 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 13,68%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 616
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 448
- -0,28 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’238 d’impôts par an à Härkingen.
- % du revenu
- 9,49%
- Rang dans le canton
- 4 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 666
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 551
- -0,37 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal49%CHF 5’056
- Impôt communal42%CHF 4’327
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal47%CHF 6’939
- Impôt communal41%CHF 5’938
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal44%CHF 11’976
- Impôt communal38%CHF 10’248
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral8%CHF 621
- Impôt cantonal49%CHF 3’974
- Impôt communal42%CHF 3’401
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal50%CHF 2’810
- Impôt communal43%CHF 2’404
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal47%CHF 5’818
- Impôt communal40%CHF 4’978
- Impôt personnel1%CHF 100
- Impôt fédéral13%CHF 2’845
- Impôt cantonal47%CHF 10’204
- Impôt communal40%CHF 8’732
- Impôt personnel0%CHF 100
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal50%CHF 7’065
- Impôt communal42%CHF 6’046
- Impôt personnel1%CHF 100
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 4 sur 104 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 4 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 104 communes du canton de Soleure, 2026
Härkingen CHF 10’339, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 14’628, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 27’288, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 8’046, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 5’594, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 12’325, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 21’881, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395
1 point = 3 communes
Härkingen CHF 14’238, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 10’5002023
- 10’4822024
- 10’4782025
- 10’3392026
- 14’8862023
- 14’8202024
- 14’7722025
- 14’6282026
- 27’6832023
- 27’5752024
- 27’4952025
- 27’2882026
- 8’3872023
- 8’3442024
- 8’3182025
- 8’0462026
- 5’7532023
- 5’7382024
- 5’7262025
- 5’5942026
- 12’6572023
- 12’6142024
- 12’5772025
- 12’3252026
- 22’3292023
- 22’2092024
- 22’1482025
- 21’8812026
- 14’7892023
- 14’6962024
- 14’6302025
- 14’2382026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’547 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’134 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’134 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’607 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’381 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’330 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’330 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à HärkingenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Soleure
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).