Impôts dans le canton de Berne
334 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’166 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 15,21%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’685
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 285
- -0,36 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’048 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 17,05%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’758
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 408
- -0,41 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’652 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 21,10%
- Rang parmi les cantons
- 24 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’030
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 757
- -0,50 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’489 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 11,49%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’672
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 393
- -0,39 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’214 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 14,43%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’701
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 192
- -0,38 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 15’487 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 15,49%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’467
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 415
- -0,41 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 25’768 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 16,11%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’503
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 773
- -0,48 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 17’705 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Berne.
- % du revenu
- 11,80%
- Rang parmi les cantons
- 25 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’133
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 747
- -0,50 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral7%CHF 906
- Impôt cantonal58%CHF 7’090
- Impôt communal34%CHF 4’170
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal57%CHF 9’663
- Impôt communal33%CHF 5’684
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal53%CHF 16’772
- Impôt communal31%CHF 9’866
- Impôt fédéral5%CHF 621
- Impôt cantonal60%CHF 6’843
- Impôt communal35%CHF 4’025
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal60%CHF 4’334
- Impôt communal35%CHF 2’550
- Impôt fédéral9%CHF 1’429
- Impôt cantonal57%CHF 8’851
- Impôt communal34%CHF 5’207
- Impôt fédéral11%CHF 2’845
- Impôt cantonal56%CHF 14’433
- Impôt communal33%CHF 8’490
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal59%CHF 10’501
- Impôt communal35%CHF 6’177
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 24 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 26 parmi les cantons, au-dessus de la médiane suisse
Les 334 communes du canton de Berne, 2026
Berne CHF 12’166, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239
1 point = 5 communes
Berne CHF 17’048, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510
1 point = 5 communes
Berne CHF 31’652, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189
1 point = 5 communes
Berne CHF 11’489, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524
1 point = 5 communes
Berne CHF 7’214, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869
1 point = 5 communes
Berne CHF 15’487, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825
1 point = 5 communes
Berne CHF 25’768, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951
1 point = 5 communes
Berne CHF 17’705, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293
1 point = 5 communes
De 2023 à 2026
- 12’4512023
- 12’3392024
- 12’1512025
- 12’1662026
- 17’4562023
- 17’2962024
- 17’0292025
- 17’0482026
- 32’4092023
- 32’1012024
- 31’6302025
- 31’6522026
- 11’8822023
- 11’6702024
- 11’4742025
- 11’4892026
- 7’4062023
- 7’3162024
- 7’2012025
- 7’2142026
- 15’9022023
- 15’7062024
- 15’4652025
- 15’4872026
- 26’5412023
- 26’1852024
- 25’7522025
- 25’7682026
- 18’4522023
- 18’0322024
- 17’6902025
- 17’7052026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’694 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’263 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’263 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’173 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’944 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’729 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’635 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’635 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à BerneComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Deisswil bei Münchenbuchsee | CHF 14’255 | 14,26% |
| 2. Walliswil bei Niederbipp | CHF 14’287 | 14,29% |
| 3. Meienried | CHF 14’612 | 14,61% |
| 3. Rumendingen | CHF 14’612 | 14,61% |
| 5. Iffwil | CHF 14’937 | 14,94% |
| 5. Saanen | CHF 14’937 | 14,94% |
| 5. Berken | CHF 14’937 | 14,94% |
| 8. Muri bei Bern | CHF 15’067 | 15,07% |
| 9. Allmendingen | CHF 15’424 | 15,42% |
| 9. Mörigen | CHF 15’424 | 15,42% |
| 11. Bellmund | CHF 15’586 | 15,59% |
| 11. Gsteig | CHF 15’586 | 15,59% |
| 13. Ittigen | CHF 15’684 | 15,68% |
| 14. Rohrbach | CHF 15’749 | 15,75% |
| 14. Zollikofen | CHF 15’749 | 15,75% |
| 16. Moosseedorf | CHF 15’846 | 15,85% |
| 17. Lyssach | CHF 15’879 | 15,88% |
| 17. Gals | CHF 15’879 | 15,88% |
| 17. Gampelen | CHF 15’879 | 15,88% |
| 20. Treiten | CHF 15’911 | 15,91% |
| 20. Wiggiswil | CHF 15’911 | 15,91% |
| 20. Mühleberg | CHF 15’911 | 15,91% |
| 20. Safnern | CHF 15’911 | 15,91% |
| 20. Belp | CHF 15’911 | 15,91% |
| 25. Langenthal | CHF 16’041 | 16,04% |
| 25. Rubigen | CHF 16’041 | 16,04% |
| 27. Kallnach | CHF 16’074 | 16,07% |
| 27. Bleienbach | CHF 16’074 | 16,07% |
| 27. Merzligen | CHF 16’074 | 16,07% |
| 30. Mattstetten | CHF 16’171 | 16,17% |
| 30. Uetendorf | CHF 16’171 | 16,17% |
| 32. Bremgarten bei Bern | CHF 16’204 | 16,20% |
| 32. Lengnau (BE) | CHF 16’204 | 16,20% |
| 32. Neuenegg | CHF 16’204 | 16,20% |
| 32. Jaberg | CHF 16’204 | 16,20% |
| 36. Kernenried | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Erlach | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Lüscherz | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Urtenen-Schönbühl | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Zielebach | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Lütschental | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Oppligen | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Münchenwiler | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Hagneck | CHF 16’236 | 16,24% |
| 36. Walliswil bei Wangen | CHF 16’236 | 16,24% |
| 46. Kirchdorf (BE) | CHF 16’269 | 16,27% |
| 47. Evilard | CHF 16’301 | 16,30% |
| 48. Jegenstorf | CHF 16’334 | 16,33% |
| 49. Meikirch | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Bern | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Vechigen | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Wohlen bei Bern | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Kiesen | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Gerzensee | CHF 16’366 | 16,37% |
| 49. Oberhofen am Thunersee | CHF 16’366 | 16,37% |
| 56. Büetigen | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Péry-La Heutte | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Häutligen | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Bühl | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Hilterfingen | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Bettenhausen | CHF 16’398 | 16,40% |
| 56. Heimenhausen | CHF 16’398 | 16,40% |
| 63. Aarwangen | CHF 16’463 | 16,46% |
| 63. Stettlen | CHF 16’463 | 16,46% |
| 63. Wimmis | CHF 16’463 | 16,46% |
| 66. Köniz | CHF 16’496 | 16,50% |
| 66. Münsingen | CHF 16’496 | 16,50% |
| 68. Hindelbank | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Kirchberg (BE) | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Willadingen | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Tschugg | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Ipsach | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Täuffelen | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Wald (BE) | CHF 16’528 | 16,53% |
| 68. Oberbipp | CHF 16’528 | 16,53% |
| 76. Kappelen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Busswil bei Melchnau | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Schwarzhäusern | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Bolligen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Kirchlindach | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Romont (BE) | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Frauenkappelen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Wileroltigen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Därstetten | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Spiez | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Innertkirchen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Lauenen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Toffen | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Heimberg | CHF 16’561 | 16,56% |
| 76. Ochlenberg | CHF 16’561 | 16,56% |
| 91. Sonceboz-Sombeval | CHF 16’626 | 16,63% |
| 91. Grosshöchstetten | CHF 16’626 | 16,63% |
| 91. Steffisburg | CHF 16’626 | 16,63% |
| 94. Biel/Bienne | CHF 16’658 | 16,66% |
| 94. Burgdorf | CHF 16’658 | 16,66% |
| 94. Ins | CHF 16’658 | 16,66% |
| 94. Uttigen | CHF 16’658 | 16,66% |
| 94. Wangen an der Aare | CHF 16’658 | 16,66% |
| 99. Büren an der Aare | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Bäriswil | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Münchenbuchsee | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Zuzwil (BE) | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Brienzwiler | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Oberdiessbach | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Wichtrach | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Nods | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Oberwil im Simmental | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Kehrsatz | CHF 16’691 | 16,69% |
| 99. Attiswil | CHF 16’691 | 16,69% |
| 110. Madiswil | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Thunstetten | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Koppigen | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Rüdtligen-Alchenflüh | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. La Neuveville | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Studen (BE) | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Walperswil | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Twann-Tüscherz | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Reutigen | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Guttannen | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Niederbipp | CHF 16’723 | 16,72% |
| 110. Niederönz | CHF 16’723 | 16,72% |
| 122. Sigriswil | CHF 16’756 | 16,76% |
| 122. Thun | CHF 16’756 | 16,76% |
| 124. Rapperswil (BE) | CHF 16’821 | 16,82% |
| 124. Ligerz | CHF 16’821 | 16,82% |
| 126. Grossaffoltern | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Radelfingen | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Ostermundigen | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Krauchthal | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Vinelz | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Grindelwald | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Saxeten | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Wilderswil | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Konolfingen | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Brügg | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Port | CHF 16’853 | 16,85% |
| 126. Huttwil | CHF 16’853 | 16,85% |
| 138. Lyss | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Lotzwil | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Rütschelen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Ersigen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Hofstetten bei Brienz | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Unterseen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Niederhünigen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Worb | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Champoz | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Epsach | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Nidau | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Sutz-Lattrigen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Horrenbach-Buchen | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Forst-Längenbühl | CHF 16’886 | 16,89% |
| 138. Lützelflüh | CHF 16’886 | 16,89% |
| 153. Roggwil (BE) | CHF 16’918 | 16,92% |
| 154. Utzenstorf | CHF 16’951 | 16,95% |
| 154. Pohlern | CHF 16’951 | 16,95% |
| 156. Schüpfen | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Seedorf (BE) | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Melchnau | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Lauterbrunnen | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Arni (BE) | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Laupen | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Grandval | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Seehof | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Erlenbach im Simmental | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Rüschegg | CHF 17’016 | 17,02% |
| 156. Seftigen | CHF 17’016 | 17,02% |
| 167. Aarberg | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Auswil | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Ursenbach | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Oberbalm | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Arch | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Pieterlen | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Alchenstorf | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Höchstetten | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Wynigen | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Saint-Imier | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Fraubrunnen | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Krattigen | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Brienz (BE) | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Iseltwald | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Schwanden bei Brienz | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Ferenbalm | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Blumenstein | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Herzogenbuchsee | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Inkwil | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Seeberg | CHF 17’048 | 17,05% |
| 167. Thörigen | CHF 17’048 | 17,05% |
| 188. Reichenbach im Kandertal | CHF 17’113 | 17,11% |
| 188. Interlaken | CHF 17’113 | 17,11% |
| 190. Scheuren | CHF 17’146 | 17,15% |
| 190. Eriz | CHF 17’146 | 17,15% |
| 190. Fahrni | CHF 17’146 | 17,15% |
| 193. Reisiswil | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Hasle bei Burgdorf | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Rüti bei Lyssach | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Corgémont | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Villeret | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Müntschemier | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Aeschi bei Spiez | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Mirchel | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Kriechenwil | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Petit-Val | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Aegerten | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Stocken-Höfen | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Lenk | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Niedermuhlern | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Eriswil | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Rüegsau | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Sumiswald | CHF 17’178 | 17,18% |
| 193. Farnern | CHF 17’178 | 17,18% |
| 211. Bannwil | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Wynau | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Diessbach bei Büren | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Hellsau | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Finsterhennen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Siselen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Bätterkinden | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Wiler bei Utzenstorf | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Kandersteg | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Ringgenberg (BE) | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Freimettigen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Linden | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Oberhünigen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Sorvilier | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Worben | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Diemtigen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Meiringen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Zweisimmen | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Riggisberg | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Eggiwil | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Buchholterberg | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Teuffenthal (BE) | CHF 17’210 | 17,21% |
| 211. Graben | CHF 17’210 | 17,21% |
| 234. Thierachern | CHF 17’243 | 17,24% |
| 235. Gurzelen | CHF 17’308 | 17,31% |
| 236. Bargen (BE) | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Gondiswil | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Heimiswil | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Bowil | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. St. Stephan | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Rüderswil | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Trub | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Homberg | CHF 17’340 | 17,34% |
| 236. Wachseldorn | CHF 17’340 | 17,34% |
| 245. Dotzigen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Rüti bei Büren | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Wengi | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Frutigen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Kandergrund | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Bönigen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Därligen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Habkern | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Landiswil | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Plateau de Diesse | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Orpund | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Schwadernau | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Burgistein | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Rüeggisberg | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Thurnen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Lauperswil | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Amsoldingen | CHF 17’373 | 17,37% |
| 245. Unterlangenegg | CHF 17’373 | 17,37% |
| 263. Brenzikofen | CHF 17’405 | 17,41% |
| 263. Schwarzenburg | CHF 17’405 | 17,41% |
| 263. Affoltern im Emmental | CHF 17’405 | 17,41% |
| 263. Walterswil (BE) | CHF 17’405 | 17,41% |
| 267. Oberwil bei Büren | CHF 17’438 | 17,44% |
| 267. Oberthal | CHF 17’438 | 17,44% |
| 267. Walkringen | CHF 17’438 | 17,44% |
| 270. Oberburg | CHF 17’470 | 17,47% |
| 270. Orvin | CHF 17’470 | 17,47% |
| 270. Matten bei Interlaken | CHF 17’470 | 17,47% |
| 270. Kaufdorf | CHF 17’470 | 17,47% |
| 270. Trachselwald | CHF 17’470 | 17,47% |
| 275. Zäziwil | CHF 17’503 | 17,50% |
| 275. Guggisberg | CHF 17’503 | 17,50% |
| 275. Heiligenschwendi | CHF 17’503 | 17,50% |
| 275. Dürrenroth | CHF 17’503 | 17,50% |
| 275. Rumisberg | CHF 17’503 | 17,50% |
| 280. Sauge | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Brüttelen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Leissigen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Biglen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Herbligen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Gurbrü | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Hermrigen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Jens | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Boltigen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Uebeschi | CHF 17’535 | 17,54% |
| 280. Wyssachen | CHF 17’535 | 17,54% |
| 291. Tavannes | CHF 17’600 | 17,60% |
| 292. Gsteigwiler | CHF 17’633 | 17,63% |
| 292. Belprahon | CHF 17’633 | 17,63% |
| 294. Rohrbachgraben | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Leuzigen | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. La Ferrière | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Tramelan | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Niederried bei Interlaken | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Oberried am Brienzersee | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Corcelles (BE) | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Court | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Crémines | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Eschert | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Loveresse | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Roches (BE) | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Saules (BE) | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Schattenhalb | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Wattenwil | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Langnau im Emmental | CHF 17’665 | 17,66% |
| 294. Signau | CHF 17’665 | 17,66% |
| 311. Meinisberg | CHF 17’698 | 17,70% |
| 311. Aefligen | CHF 17’698 | 17,70% |
| 311. Saicourt | CHF 17’698 | 17,70% |
| 311. Oberlangenegg | CHF 17’698 | 17,70% |
| 315. Reconvilier | CHF 17’763 | 17,76% |
| 315. Wiedlisbach | CHF 17’763 | 17,76% |
| 317. Beatenberg | CHF 17’795 | 17,80% |
| 318. Cortébert | CHF 17’828 | 17,83% |
| 318. Adelboden | CHF 17’828 | 17,83% |
| 318. Trubschachen | CHF 17’828 | 17,83% |
| 321. Oeschenbach | CHF 17’860 | 17,86% |
| 321. Gündlischwand | CHF 17’860 | 17,86% |
| 321. Perrefitte | CHF 17’860 | 17,86% |
| 321. Rebévelier | CHF 17’860 | 17,86% |
| 321. Valbirse | CHF 17’860 | 17,86% |
| 321. Röthenbach im Emmental | CHF 17’860 | 17,86% |
| 327. Cormoret | CHF 17’990 | 17,99% |
| 327. Mont-Tramelan | CHF 17’990 | 17,99% |
| 327. Renan (BE) | CHF 17’990 | 17,99% |
| 330. Sonvilier | CHF 18’087 | 18,09% |
| 331. Hasliberg | CHF 18’185 | 18,18% |
| 331. Schangnau | CHF 18’185 | 18,18% |
| 333. Courtelary | CHF 18’315 | 18,32% |
| 334. Schelten | CHF 18’510 | 18,51% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).