Impôts à Oberwil bei Büren
Commune du canton de Berne, n° OFS 391
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Oberwil bei Büren dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’452 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 15,56%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’971
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 555
- -0,69 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’438 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 17,44%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’148
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 773
- -0,77 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’328 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 21,55%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’706
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’394
- -0,93 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’765 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 11,77%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’948
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 657
- -0,66 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’388 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 14,78%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’875
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 358
- -0,72 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 15’844 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 15,84%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’824
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 753
- -0,75 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 26’350 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 16,47%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 5’085
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’326
- -0,83 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 18’129 d’impôts par an à Oberwil bei Büren.
- % du revenu
- 12,09%
- Rang dans le canton
- 267 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’557
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’156
- -0,77 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral7%CHF 906
- Impôt cantonal57%CHF 7’090
- Impôt communal36%CHF 4’456
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal55%CHF 9’663
- Impôt communal35%CHF 6’074
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal52%CHF 16’772
- Impôt communal33%CHF 10’542
- Impôt fédéral5%CHF 621
- Impôt cantonal58%CHF 6’843
- Impôt communal37%CHF 4’301
- Impôt fédéral4%CHF 330
- Impôt cantonal59%CHF 4’334
- Impôt communal37%CHF 2’724
- Impôt fédéral9%CHF 1’429
- Impôt cantonal56%CHF 8’851
- Impôt communal35%CHF 5’564
- Impôt fédéral11%CHF 2’845
- Impôt cantonal55%CHF 14’433
- Impôt communal34%CHF 9’072
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal58%CHF 10’501
- Impôt communal36%CHF 6’601
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 267 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 334 communes du canton de Berne, 2026
Oberwil bei Büren CHF 12’452, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 17’438, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 32’328, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 11’765, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 7’388, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 15’844, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 26’350, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951
1 point = 5 communes
Oberwil bei Büren CHF 18’129, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293
1 point = 5 communes
De 2023 à 2026
- 13’0072023
- 12’8902024
- 12’4612025
- 12’4522026
- 18’2112023
- 18’0462024
- 17’4522025
- 17’4382026
- 33’7222023
- 33’4042024
- 32’3642025
- 32’3282026
- 12’4222023
- 12’2022024
- 11’7732025
- 11’7652026
- 7’7462023
- 7’6522024
- 7’3902025
- 7’3882026
- 16’5972023
- 16’3932024
- 15’8522025
- 15’8442026
- 27’6762023
- 27’3082024
- 26’3842025
- 26’3502026
- 19’2852023
- 18’8492024
- 18’1502025
- 18’1292026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’732 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’313 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’313 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’004 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’810 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’692 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’692 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Oberwil bei BürenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Berne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).