Impôts dans le canton de Neuchâtel
24 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 13’436 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 16,80%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’955
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 258
- -0,32 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 18’850 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 18,85%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’560
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 467
- -0,47 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 34’767 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 23,18%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 5’145
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 797
- -0,53 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’504 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 11,50%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’687
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 295
- -0,29 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’735 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 15,47%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’222
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 177
- -0,35 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 16’574 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 16,57%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’554
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 388
- -0,39 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 27’948 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 17,47%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 6’683
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 665
- -0,42 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 19’583 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Neuchâtel.
- % du revenu
- 13,06%
- Rang parmi les cantons
- 26 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 6’011
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 549
- -0,37 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral7%CHF 906
- Impôt cantonal58%CHF 7’847
- Impôt communal35%CHF 4’683
- Impôt fédéral9%CHF 1’701
- Impôt cantonal57%CHF 10’740
- Impôt communal34%CHF 6’409
- Impôt fédéral14%CHF 5’014
- Impôt cantonal54%CHF 18’633
- Impôt communal32%CHF 11’120
- Impôt fédéral5%CHF 621
- Impôt cantonal59%CHF 6’741
- Impôt communal36%CHF 4’142
- Impôt fédéral4%CHF 330
- Impôt cantonal60%CHF 4’637
- Impôt communal36%CHF 2’768
- Impôt fédéral9%CHF 1’429
- Impôt cantonal57%CHF 9’485
- Impôt communal34%CHF 5’660
- Impôt fédéral10%CHF 2’845
- Impôt cantonal56%CHF 15’721
- Impôt communal34%CHF 9’382
- Impôt fédéral5%CHF 1’027
- Impôt cantonal59%CHF 11’471
- Impôt communal36%CHF 7’085
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Canton le plus cher de Suisse, au-dessus de la médiane suisse
Les 24 communes du canton de Neuchâtel, 2026
Neuchâtel CHF 13’436, canton de CHF 12’740 à CHF 13’752
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 18’850, canton de CHF 17’898 à CHF 19’283
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 34’767, canton de CHF 33’114 à CHF 35’518
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 11’504, canton de CHF 10’888 à CHF 11’784
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 7’735, canton de CHF 7’323 à CHF 7’922
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 16’574, canton de CHF 15’733 à CHF 16’957
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 27’948, canton de CHF 26’553 à CHF 28’582
1 point = 2 communes
Neuchâtel CHF 19’583, canton de CHF 18’529 à CHF 20’061
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 13’6942023
- 13’5482024
- 13’4992025
- 13’4362026
- 19’3172023
- 19’0752024
- 18’9412025
- 18’8502026
- 35’5642023
- 35’1532024
- 34’9232025
- 34’7672026
- 11’7992023
- 11’6422024
- 11’5602025
- 11’5042026
- 7’9122023
- 7’8222024
- 7’7722025
- 7’7352026
- 16’9622023
- 16’7642024
- 16’6512025
- 16’5742026
- 28’6132023
- 28’2372024
- 28’0752025
- 27’9482026
- 20’1322023
- 19’8472024
- 19’6782025
- 19’5832026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’889 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’634 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’634 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’410 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’301 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 4’169 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’911 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’911 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à NeuchâtelComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Milvignes | CHF 17’898 | 17,90% |
| 1. La Grande Béroche | CHF 17’898 | 17,90% |
| 3. Neuchâtel | CHF 18’071 | 18,07% |
| 4. Cortaillod | CHF 18’157 | 18,16% |
| 4. Le Landeron | CHF 18’157 | 18,16% |
| 4. Val-de-Ruz | CHF 18’157 | 18,16% |
| 7. Rochefort | CHF 18’244 | 18,24% |
| 7. Lignières | CHF 18’244 | 18,24% |
| 9. Boudry | CHF 18’331 | 18,33% |
| 9. Laténa | CHF 18’331 | 18,33% |
| 11. Le Locle | CHF 18’417 | 18,42% |
| 12. Cornaux | CHF 18’850 | 18,85% |
| 13. La Chaux-de-Fonds | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. La Sagne | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. La Brévine | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. Brot-Plamboz | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. Le Cerneux-Péquignot | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. La Chaux-du-Milieu | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. Les Ponts-de-Martel | CHF 18’937 | 18,94% |
| 13. La Côte-aux-Fées | CHF 18’937 | 18,94% |
| 21. Val-de-Travers | CHF 19’023 | 19,02% |
| 22. Les Planchettes | CHF 19’110 | 19,11% |
| 22. Cressier (NE) | CHF 19’110 | 19,11% |
| 24. Les Verrières | CHF 19’283 | 19,28% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).