Impôts à Cressier (NE)

Commune du canton de Neuchâtel, n° OFS 6452

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Cressier (NE) dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 13’626 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
17,03%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’145
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 196
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 19’110 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
19,11%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’820
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 382
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 35’218 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
23,48%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 5’596
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 650
-0,43 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’672 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
11,67%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’855
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 240
-0,24 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’847 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
15,69%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’334
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 141
-0,28 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 16’804 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
16,80%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’784
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 312
-0,31 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 28’328 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
17,70%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 7’063
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 541
-0,34 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 19’870 d’impôts par an à Cressier (NE).

% du revenu
13,25%
Rang dans le canton
22 sur 24
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 6’298
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 455
-0,30 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral7%CHF 906
  • Impôt cantonal58%CHF 7’847
  • Impôt communal36%CHF 4’873
  • Impôt fédéral9%CHF 1’701
  • Impôt cantonal56%CHF 10’740
  • Impôt communal35%CHF 6’669
  • Impôt fédéral14%CHF 5’014
  • Impôt cantonal53%CHF 18’633
  • Impôt communal33%CHF 11’571
  • Impôt fédéral5%CHF 621
  • Impôt cantonal58%CHF 6’741
  • Impôt communal37%CHF 4’310
  • Impôt fédéral4%CHF 330
  • Impôt cantonal59%CHF 4’637
  • Impôt communal37%CHF 2’880
  • Impôt fédéral9%CHF 1’429
  • Impôt cantonal56%CHF 9’485
  • Impôt communal35%CHF 5’890
  • Impôt fédéral10%CHF 2’845
  • Impôt cantonal55%CHF 15’721
  • Impôt communal34%CHF 9’762
  • Impôt fédéral5%CHF 1’027
  • Impôt cantonal58%CHF 11’471
  • Impôt communal37%CHF 7’372

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 10’481
  • MilvignesCHF 12’740
  • Médiane cantonaleCHF 13’436
  • Cressier (NE)CHF 13’626
  • Les VerrièresCHF 13’752

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 15’290
  • MilvignesCHF 17’898
  • Médiane cantonaleCHF 18’850
  • Cressier (NE)CHF 19’110
  • Les VerrièresCHF 19’283

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 29’622
  • MilvignesCHF 33’114
  • Médiane cantonaleCHF 34’767
  • Cressier (NE)CHF 35’218
  • Les VerrièresCHF 35’518

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • MilvignesCHF 10’888
  • Médiane cantonaleCHF 11’504
  • Cressier (NE)CHF 11’672
  • Les VerrièresCHF 11’784

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • MilvignesCHF 7’323
  • Médiane cantonaleCHF 7’735
  • Cressier (NE)CHF 7’847
  • Les VerrièresCHF 7’922

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • MilvignesCHF 15’733
  • Médiane cantonaleCHF 16’574
  • Cressier (NE)CHF 16’804
  • Les VerrièresCHF 16’957

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • MilvignesCHF 26’553
  • Médiane cantonaleCHF 27’948
  • Cressier (NE)CHF 28’328
  • Les VerrièresCHF 28’582

Rang 22 sur 24 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • MilvignesCHF 18’529
  • Médiane cantonaleCHF 19’583
  • Cressier (NE)CHF 19’870
  • Les VerrièresCHF 20’061

Les 24 communes du canton de Neuchâtel, 2026

Cressier (NE) CHF 13’626, canton de CHF 12’740 à CHF 13’752

Milvignes CHF 12’740Les Verrières CHF 13’752

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 19’110, canton de CHF 17’898 à CHF 19’283

Milvignes CHF 17’898Les Verrières CHF 19’283

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 35’218, canton de CHF 33’114 à CHF 35’518

Milvignes CHF 33’114Les Verrières CHF 35’518

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 11’672, canton de CHF 10’888 à CHF 11’784

Milvignes CHF 10’888Les Verrières CHF 11’784

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 7’847, canton de CHF 7’323 à CHF 7’922

Milvignes CHF 7’323Les Verrières CHF 7’922

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 16’804, canton de CHF 15’733 à CHF 16’957

Milvignes CHF 15’733Les Verrières CHF 16’957

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 28’328, canton de CHF 26’553 à CHF 28’582

Milvignes CHF 26’553Les Verrières CHF 28’582

1 point = 2 communes

Cressier (NE) CHF 19’870, canton de CHF 18’529 à CHF 20’061

Milvignes CHF 18’529Les Verrières CHF 20’061

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’914
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’670
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’670
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’343
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 4’223
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’949
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’949

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Cressier (NE)

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).