Impôts dans le canton de Genève
45 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’265 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 12,83%
- Rang parmi les cantons
- 18 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 216
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’516
- -1,89 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’212 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 15,21%
- Rang parmi les cantons
- 18 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 78
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’169
- -2,17 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 29’548 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 19,70%
- Rang parmi les cantons
- 18 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 74
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 3’357
- -2,24 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’586 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 5,59%
- Rang parmi les cantons
- 4 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’231
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’088
- -1,09 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 2’930 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 5,86%
- Rang parmi les cantons
- 3 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’583
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 591
- -1,18 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’009 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 11,01%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’011
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’696
- -1,70 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’372 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 13,36%
- Rang parmi les cantons
- 19 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 107
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 3’137
- -1,96 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’841 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Genève.
- % du revenu
- 7,23%
- Rang parmi les cantons
- 8 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’731
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’194
- -1,46 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal69%CHF 7’065
- Impôt communal22%CHF 2’269
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral11%CHF 1’701
- Impôt cantonal67%CHF 10’208
- Impôt communal22%CHF 3’278
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral17%CHF 5’014
- Impôt cantonal63%CHF 18’552
- Impôt communal20%CHF 5’957
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral11%CHF 621
- Impôt cantonal67%CHF 3’739
- Impôt communal22%CHF 1’201
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral11%CHF 330
- Impôt cantonal67%CHF 1’949
- Impôt communal21%CHF 626
- Impôt personnel1%CHF 25
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal66%CHF 7’233
- Impôt communal21%CHF 2’322
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral13%CHF 2’845
- Impôt cantonal66%CHF 14’005
- Impôt communal21%CHF 4’497
- Impôt personnel0%CHF 25
- Impôt fédéral9%CHF 1’027
- Impôt cantonal68%CHF 7’410
- Impôt communal22%CHF 2’379
- Impôt personnel0%CHF 25
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 18 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 18 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse
Rang 18 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse
Rang 4 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 3 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 19 sur 26 parmi les cantons, proche de la médiane suisse
Rang 8 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 45 communes du canton de Genève, 2026
Genève CHF 10’265, canton de CHF 9’346 à CHF 10’751
Genève CHF 15’212, canton de CHF 13’885 à CHF 15’914
Genève CHF 29’548, canton de CHF 27’137 à CHF 30’825
Genève CHF 5’586, canton de CHF 5’100 à CHF 5’843
Genève CHF 2’930, canton de CHF 2’676 à CHF 3’064
Genève CHF 11’009, canton de CHF 10’069 à CHF 11’507
Genève CHF 21’372, canton de CHF 19’552 à CHF 22’336
Genève CHF 10’841, canton de CHF 9’878 à CHF 11’351
De 2023 à 2026
- 11’7812023
- 11’5972024
- 10’2822025
- 10’2652026
- 17’3812023
- 17’1332024
- 15’2362025
- 15’2122026
- 32’9052023
- 32’5892024
- 29’5792025
- 29’5482026
- 6’6742023
- 6’2742024
- 5’6152025
- 5’5862026
- 3’5212023
- 3’2982024
- 2’9462025
- 2’9302026
- 12’7052023
- 12’3872024
- 11’0382025
- 11’0092026
- 24’5092023
- 24’0652024
- 21’4062025
- 21’3722026
- 13’0352023
- 12’3682024
- 10’8882025
- 10’8412026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’584 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’182 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’182 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’959 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’676 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’561 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’561 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à GenèveComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Cologny | CHF 13’885 | 13,88% |
| 1. Genthod | CHF 13’885 | 13,88% |
| 3. Vandoeuvres | CHF 14’041 | 14,04% |
| 4. Collonge-Bellerive | CHF 14’119 | 14,12% |
| 5. Anières | CHF 14’353 | 14,35% |
| 5. Corsier (GE) | CHF 14’353 | 14,35% |
| 7. Chêne-Bougeries | CHF 14’431 | 14,43% |
| 7. Pregny-Chambésy | CHF 14’431 | 14,43% |
| 9. Céligny | CHF 14’509 | 14,51% |
| 10. Plan-les-Ouates | CHF 14’821 | 14,82% |
| 10. Veyrier | CHF 14’821 | 14,82% |
| 12. Bellevue | CHF 14’978 | 14,98% |
| 12. Russin | CHF 14’978 | 14,98% |
| 12. Satigny | CHF 14’978 | 14,98% |
| 15. Carouge (GE) | CHF 15’056 | 15,06% |
| 15. Choulex | CHF 15’056 | 15,06% |
| 15. Presinge | CHF 15’056 | 15,06% |
| 15. Troinex | CHF 15’056 | 15,06% |
| 19. Jussy | CHF 15’134 | 15,13% |
| 20. Cartigny | CHF 15’212 | 15,21% |
| 20. Hermance | CHF 15’212 | 15,21% |
| 20. Meinier | CHF 15’212 | 15,21% |
| 20. Meyrin | CHF 15’212 | 15,21% |
| 24. Bardonnex | CHF 15’290 | 15,29% |
| 24. Perly-Certoux | CHF 15’290 | 15,29% |
| 26. Le Grand-Saconnex | CHF 15’368 | 15,37% |
| 26. Laconnex | CHF 15’368 | 15,37% |
| 26. Soral | CHF 15’368 | 15,37% |
| 26. Thônex | CHF 15’368 | 15,37% |
| 30. Genève | CHF 15’484 | 15,48% |
| 31. Versoix | CHF 15’485 | 15,48% |
| 32. Chêne-Bourg | CHF 15’524 | 15,52% |
| 32. Collex-Bossy | CHF 15’524 | 15,52% |
| 32. Confignon | CHF 15’524 | 15,52% |
| 32. Gy | CHF 15’524 | 15,52% |
| 36. Lancy | CHF 15’602 | 15,60% |
| 37. Bernex | CHF 15’680 | 15,68% |
| 37. Dardagny | CHF 15’680 | 15,68% |
| 39. Avusy | CHF 15’758 | 15,76% |
| 39. Puplinge | CHF 15’758 | 15,76% |
| 41. Aire-la-Ville | CHF 15’836 | 15,84% |
| 41. Vernier | CHF 15’836 | 15,84% |
| 43. Onex | CHF 15’875 | 15,88% |
| 44. Avully | CHF 15’914 | 15,91% |
| 44. Chancy | CHF 15’914 | 15,91% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).