Impôts à Onex

Commune du canton de Genève, n° OFS 6631

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Onex dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’724 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
13,40%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 243
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 1’524
-1,91 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’875 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
15,88%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 585
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 2’176
-2,18 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’754 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
20,50%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’132
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 3’345
-2,23 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’828 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
5,83%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’989
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’104
-1,10 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’056 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
6,11%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’457
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 600
-1,20 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’479 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
11,48%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 541
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 1’708
-1,71 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’282 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
13,93%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’017
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 3’153
-1,97 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’323 d’impôts par an à Onex.

% du revenu
7,55%
Rang dans le canton
43 sur 45
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’249
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’222
-1,48 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal66%CHF 7’065
  • Impôt communal25%CHF 2’728
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal64%CHF 10’208
  • Impôt communal25%CHF 3’941
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal60%CHF 18’552
  • Impôt communal23%CHF 7’163
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal64%CHF 3’739
  • Impôt communal25%CHF 1’443
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral11%CHF 330
  • Impôt cantonal64%CHF 1’949
  • Impôt communal25%CHF 752
  • Impôt personnel1%CHF 25
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal63%CHF 7’233
  • Impôt communal24%CHF 2’792
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal63%CHF 14’005
  • Impôt communal24%CHF 5’407
  • Impôt personnel0%CHF 25
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal65%CHF 7’410
  • Impôt communal25%CHF 2’861
  • Impôt personnel0%CHF 25

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 43 sur 45 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • ColognyCHF 9’346
  • Médiane cantonaleCHF 10’265
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • OnexCHF 10’724
  • ChancyCHF 10’751

Rang 43 sur 45 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • ColognyCHF 13’885
  • Médiane cantonaleCHF 15’212
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • OnexCHF 15’875
  • ChancyCHF 15’914

Rang 43 sur 45 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • ColognyCHF 27’137
  • Médiane cantonaleCHF 29’548
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • OnexCHF 30’754
  • ChancyCHF 30’825

Rang 43 sur 45 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ColognyCHF 5’100
  • Médiane cantonaleCHF 5’586
  • OnexCHF 5’828
  • ChancyCHF 5’843
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 43 sur 45 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ColognyCHF 2’676
  • Médiane cantonaleCHF 2’930
  • OnexCHF 3’056
  • ChancyCHF 3’064
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 43 sur 45 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ColognyCHF 10’069
  • Médiane cantonaleCHF 11’009
  • OnexCHF 11’479
  • ChancyCHF 11’507
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 43 sur 45 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • ColognyCHF 19’552
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 21’372
  • OnexCHF 22’282
  • ChancyCHF 22’336

Rang 43 sur 45 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ColognyCHF 9’878
  • Médiane cantonaleCHF 10’841
  • OnexCHF 11’323
  • ChancyCHF 11’351
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 45 communes du canton de Genève, 2026

Onex CHF 10’724, canton de CHF 9’346 à CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Onex CHF 15’875, canton de CHF 13’885 à CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Onex CHF 30’754, canton de CHF 27’137 à CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Onex CHF 5’828, canton de CHF 5’100 à CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Onex CHF 3’056, canton de CHF 2’676 à CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Onex CHF 11’479, canton de CHF 10’069 à CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Onex CHF 22’282, canton de CHF 19’552 à CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Onex CHF 11’323, canton de CHF 9’878 à CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’650
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’273
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’273
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’286
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’076
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’829
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’668
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’668

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Onex

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).