Impôts dans le canton de Schaffhouse
26 communes comparées
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir le tableau fiscal taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’413 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 10,52%
- Rang parmi les cantons
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’068
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 501
- -0,63 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’457 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 12,46%
- Rang parmi les cantons
- 7 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’833
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 794
- -0,79 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’095 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 16,06%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’527
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’396
- -0,93 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’658 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 6,66%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’159
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 447
- -0,45 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’596 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 9,19%
- Rang parmi les cantons
- 7 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 917
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 292
- -0,58 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’209 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 10,21%
- Rang parmi les cantons
- 7 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’811
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 631
- -0,63 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’034 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 11,27%
- Rang parmi les cantons
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’231
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’134
- -0,71 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’491 d’impôts par an dans la commune médiane du canton de Schaffhouse.
- % du revenu
- 7,66%
- Rang parmi les cantons
- 9 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’081
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 823
- -0,55 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral11%CHF 906
- Impôt cantonal39%CHF 3’253
- Impôt communal50%CHF 4’194
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral14%CHF 1’701
- Impôt cantonal38%CHF 4’672
- Impôt communal48%CHF 6’024
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral21%CHF 5’014
- Impôt cantonal34%CHF 8’308
- Impôt communal44%CHF 10’713
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal39%CHF 2’611
- Impôt communal51%CHF 3’366
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal40%CHF 1’837
- Impôt communal52%CHF 2’369
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal37%CHF 3’809
- Impôt communal48%CHF 4’911
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral16%CHF 2’845
- Impôt cantonal37%CHF 6’608
- Impôt communal47%CHF 8’521
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral9%CHF 1’027
- Impôt cantonal40%CHF 4’544
- Impôt communal51%CHF 5’860
- Impôt personnel1%CHF 60
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 6 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Rang 9 sur 26 parmi les cantons, sous la médiane suisse
Les 26 communes du canton de Schaffhouse, 2026
Schaffhouse CHF 8’413, canton de CHF 6’744 à CHF 9’227
Schaffhouse CHF 12’457, canton de CHF 10’060 à CHF 13’625
Schaffhouse CHF 24’095, canton de CHF 19’832 à CHF 26’172
Schaffhouse CHF 6’658, canton de CHF 5’319 à CHF 7’311
Schaffhouse CHF 4’596, canton de CHF 3’653 à CHF 5’055
Schaffhouse CHF 10’209, canton de CHF 8’255 à CHF 11’161
Schaffhouse CHF 18’034, canton de CHF 14’643 à CHF 19’686
Schaffhouse CHF 11’491, canton de CHF 9’159 à CHF 12’627
De 2023 à 2026
- 8’9142023
- 8’5542024
- 8’4132025
- 8’4132026
- 13’2512023
- 12’6932024
- 12’4612025
- 12’4572026
- 25’4912023
- 24’5092024
- 24’1012025
- 24’0952026
- 7’1052023
- 6’7872024
- 6’6582025
- 6’6582026
- 4’8882023
- 4’6802024
- 4’5952025
- 4’5962026
- 10’8402023
- 10’3962024
- 10’2092025
- 10’2092026
- 19’1682023
- 18’3532024
- 18’0352025
- 18’0342026
- 12’3142023
- 11’7432024
- 11’4912025
- 11’4912026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’181 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’602 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’529 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’846 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’495 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’859 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’971 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’971 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à SchaffhouseComparaison cantonale
| Canton | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Zoug | CHF 5’349 | 5,35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7,67% |
| 3. Nidwald | CHF 10’591 | 10,59% |
| 4. Zurich | CHF 11’327 | 11,33% |
| 5. Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 11’707 | 11,71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11,84% |
| 7. Schaffhouse | CHF 12’457 | 12,46% |
| 8. Obwald | CHF 12’462 | 12,46% |
| 9. Grisons | CHF 12’696 | 12,70% |
| 10. Argovie | CHF 12’952 | 12,95% |
| 11. Lucerne | CHF 13’053 | 13,05% |
| 12. Thurgovie | CHF 13’209 | 13,21% |
| 13. Glaris | CHF 13’330 | 13,33% |
| 14. Bâle-Ville | CHF 13’363 | 13,36% |
| 15. Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 13’688 | 13,69% |
| 16. Saint-Gall | CHF 13’868 | 13,87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13,92% |
| 18. Genève | CHF 15’212 | 15,21% |
| 19. Valais | CHF 15’413 | 15,41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16,16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16,26% |
| 22. Bâle-Campagne | CHF 16’264 | 16,26% |
| 23. Fribourg | CHF 16’446 | 16,45% |
| 24. Soleure | CHF 16’717 | 16,72% |
| 25. Berne | CHF 17’048 | 17,05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18,85% |
| Commune | Impôt total | % du revenu |
|---|---|---|
| 1. Buchberg | CHF 10’060 | 10,06% |
| 2. Stetten (SH) | CHF 10’429 | 10,43% |
| 3. Neuhausen am Rheinfall | CHF 11’228 | 11,23% |
| 4. Rüdlingen | CHF 11’351 | 11,35% |
| 5. Schaffhausen | CHF 11’535 | 11,54% |
| 6. Büttenhardt | CHF 11’658 | 11,66% |
| 7. Hemishofen | CHF 11’904 | 11,90% |
| 8. Beringen | CHF 12’027 | 12,03% |
| 9. Thayngen | CHF 12’088 | 12,09% |
| 10. Löhningen | CHF 12’150 | 12,15% |
| 11. Stein am Rhein | CHF 12’273 | 12,27% |
| 12. Buch (SH) | CHF 12’334 | 12,33% |
| 13. Dörflingen | CHF 12’457 | 12,46% |
| 13. Lohn (SH) | CHF 12’457 | 12,46% |
| 15. Neunkirch | CHF 12’519 | 12,52% |
| 15. Ramsen | CHF 12’519 | 12,52% |
| 17. Bargen (SH) | CHF 12’703 | 12,70% |
| 18. Siblingen | CHF 12’887 | 12,89% |
| 19. Merishausen | CHF 13’195 | 13,20% |
| 20. Hallau | CHF 13’318 | 13,32% |
| 20. Trasadingen | CHF 13’318 | 13,32% |
| 20. Wilchingen | CHF 13’318 | 13,32% |
| 23. Beggingen | CHF 13’441 | 13,44% |
| 24. Gächlingen | CHF 13’502 | 13,50% |
| 24. Schleitheim | CHF 13’502 | 13,50% |
| 26. Oberhallau | CHF 13’625 | 13,63% |
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Autres lieux
Niveau supérieur
Autres cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).