Impôts à Löhningen
Commune du canton de Schaffhouse, n° OFS 2903
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Löhningen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’199 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 10,25%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’282
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 415
- -0,52 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’150 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 12,15%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’140
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 671
- -0,67 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’549 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 15,70%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’073
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’176
- -0,78 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’487 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 6,49%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’330
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 377
- -0,38 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’475 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 8,95%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’038
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 244
- -0,49 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’959 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 9,96%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’061
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 530
- -0,53 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’599 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 11,00%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’666
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 961
- -0,60 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’192 d’impôts par an à Löhningen.
- % du revenu
- 7,46%
- Rang dans le canton
- 10 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’380
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 703
- -0,47 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral11%CHF 906
- Impôt cantonal40%CHF 3’253
- Impôt communal49%CHF 3’980
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral14%CHF 1’701
- Impôt cantonal38%CHF 4’672
- Impôt communal47%CHF 5’717
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral21%CHF 5’014
- Impôt cantonal35%CHF 8’308
- Impôt communal43%CHF 10’167
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal40%CHF 2’611
- Impôt communal49%CHF 3’195
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal41%CHF 1’837
- Impôt communal50%CHF 2’248
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal38%CHF 3’809
- Impôt communal47%CHF 4’661
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral16%CHF 2’845
- Impôt cantonal38%CHF 6’608
- Impôt communal46%CHF 8’086
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral9%CHF 1’027
- Impôt cantonal41%CHF 4’544
- Impôt communal50%CHF 5’561
- Impôt personnel1%CHF 60
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 10 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 26 communes du canton de Schaffhouse, 2026
Löhningen CHF 8’199, canton de CHF 6’744 à CHF 9’227
Löhningen CHF 12’150, canton de CHF 10’060 à CHF 13’625
Löhningen CHF 23’549, canton de CHF 19’832 à CHF 26’172
Löhningen CHF 6’487, canton de CHF 5’319 à CHF 7’311
Löhningen CHF 4’475, canton de CHF 3’653 à CHF 5’055
Löhningen CHF 9’959, canton de CHF 8’255 à CHF 11’161
Löhningen CHF 17’599, canton de CHF 14’643 à CHF 19’686
Löhningen CHF 11’192, canton de CHF 9’159 à CHF 12’627
De 2023 à 2026
- 8’6142023
- 8’2542024
- 8’3272025
- 8’1992026
- 12’8212023
- 12’2632024
- 12’3382025
- 12’1502026
- 24’7252023
- 23’7432024
- 23’8832025
- 23’5492026
- 6’8642023
- 6’5462024
- 6’5902025
- 6’4872026
- 4’7192023
- 4’5112024
- 4’5472025
- 4’4752026
- 10’4892023
- 10’0452024
- 10’1092025
- 9’9592026
- 18’5602023
- 17’7452024
- 17’8612025
- 17’5992026
- 11’8952023
- 11’3242024
- 11’3722025
- 11’1922026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’154 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’565 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’495 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’806 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’440 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’794 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’926 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’926 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à LöhningenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Schaffhouse
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).