Impôts à Büttenhardt
Commune du canton de Schaffhouse, n° OFS 2914
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Büttenhardt dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’857 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 9,82%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’624
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 586
- -0,73 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’658 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 11,66%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’632
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 917
- -0,92 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’674 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 15,12%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’948
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’614
- -1,08 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’212 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 6,21%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’605
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 515
- -0,52 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’281 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 8,56%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’232
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 341
- -0,68 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’558 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 9,56%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’462
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 731
- -0,73 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’904 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 10,56%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’361
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’308
- -0,82 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’713 d’impôts par an à Büttenhardt.
- % du revenu
- 7,14%
- Rang dans le canton
- 6 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’859
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 943
- -0,63 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral12%CHF 906
- Impôt cantonal41%CHF 3’253
- Impôt communal46%CHF 3’638
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral15%CHF 1’701
- Impôt cantonal40%CHF 4’672
- Impôt communal45%CHF 5’225
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral22%CHF 5’014
- Impôt cantonal37%CHF 8’308
- Impôt communal41%CHF 9’292
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal42%CHF 2’611
- Impôt communal47%CHF 2’920
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral8%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 1’837
- Impôt communal48%CHF 2’054
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral15%CHF 1’429
- Impôt cantonal40%CHF 3’809
- Impôt communal45%CHF 4’260
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral17%CHF 2’845
- Impôt cantonal39%CHF 6’608
- Impôt communal44%CHF 7’391
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal42%CHF 4’544
- Impôt communal47%CHF 5’082
- Impôt personnel1%CHF 60
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 26 communes du canton de Schaffhouse, 2026
Büttenhardt CHF 7’857, canton de CHF 6’744 à CHF 9’227
Büttenhardt CHF 11’658, canton de CHF 10’060 à CHF 13’625
Büttenhardt CHF 22’674, canton de CHF 19’832 à CHF 26’172
Büttenhardt CHF 6’212, canton de CHF 5’319 à CHF 7’311
Büttenhardt CHF 4’281, canton de CHF 3’653 à CHF 5’055
Büttenhardt CHF 9’558, canton de CHF 8’255 à CHF 11’161
Büttenhardt CHF 16’904, canton de CHF 14’643 à CHF 19’686
Büttenhardt CHF 10’713, canton de CHF 9’159 à CHF 12’627
De 2023 à 2026
- 8’4432023
- 8’0832024
- 7’9852025
- 7’8572026
- 12’5752023
- 12’0172024
- 11’8462025
- 11’6582026
- 24’2882023
- 23’3062024
- 23’0082025
- 22’6742026
- 6’7272023
- 6’4092024
- 6’3152025
- 6’2122026
- 4’6222023
- 4’4142024
- 4’3532025
- 4’2812026
- 10’2892023
- 9’8452024
- 9’7082025
- 9’5582026
- 18’2122023
- 17’3972024
- 17’1662025
- 16’9042026
- 11’6562023
- 11’0852024
- 10’8932025
- 10’7132026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’110 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’438 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’742 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’352 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’688 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’853 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’853 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à BüttenhardtAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Schaffhouse
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).