Impôts à Stetten (SH)
Commune du canton de Schaffhouse, n° OFS 2919
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Stetten (SH) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’001 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 8,75%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’480
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 415
- -0,52 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’429 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 10,43%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’861
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 671
- -0,67 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 20’488 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 13,66%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 9’134
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’177
- -0,78 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’525 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 5,53%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’292
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 377
- -0,38 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’798 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 7,60%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’715
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 244
- -0,49 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’555 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 8,55%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’465
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 531
- -0,53 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’165 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 9,48%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’100
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 962
- -0,60 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’517 d’impôts par an à Stetten (SH).
- % du revenu
- 6,34%
- Rang dans le canton
- 2 sur 26
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’055
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 704
- -0,47 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral13%CHF 906
- Impôt cantonal46%CHF 3’253
- Impôt communal40%CHF 2’782
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral16%CHF 1’701
- Impôt cantonal45%CHF 4’672
- Impôt communal38%CHF 3’996
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral24%CHF 5’014
- Impôt cantonal41%CHF 8’308
- Impôt communal35%CHF 7’106
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral11%CHF 621
- Impôt cantonal47%CHF 2’611
- Impôt communal40%CHF 2’233
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral9%CHF 330
- Impôt cantonal48%CHF 1’837
- Impôt communal41%CHF 1’571
- Impôt personnel2%CHF 60
- Impôt fédéral17%CHF 1’429
- Impôt cantonal45%CHF 3’809
- Impôt communal38%CHF 3’257
- Impôt personnel1%CHF 60
- Impôt fédéral19%CHF 2’845
- Impôt cantonal44%CHF 6’608
- Impôt communal37%CHF 5’652
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral11%CHF 1’027
- Impôt cantonal48%CHF 4’544
- Impôt communal41%CHF 3’886
- Impôt personnel1%CHF 60
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 2 sur 26 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 26 communes du canton de Schaffhouse, 2026
Stetten (SH) CHF 7’001, canton de CHF 6’744 à CHF 9’227
Stetten (SH) CHF 10’429, canton de CHF 10’060 à CHF 13’625
Stetten (SH) CHF 20’488, canton de CHF 19’832 à CHF 26’172
Stetten (SH) CHF 5’525, canton de CHF 5’319 à CHF 7’311
Stetten (SH) CHF 3’798, canton de CHF 3’653 à CHF 5’055
Stetten (SH) CHF 8’555, canton de CHF 8’255 à CHF 11’161
Stetten (SH) CHF 15’165, canton de CHF 14’643 à CHF 19’686
Stetten (SH) CHF 9’517, canton de CHF 9’159 à CHF 12’627
De 2023 à 2026
- 7’4162023
- 7’0562024
- 6’9582025
- 7’0012026
- 11’1002023
- 10’5422024
- 10’3712025
- 10’4292026
- 21’6652023
- 20’6832024
- 20’3852025
- 20’4882026
- 5’9022023
- 5’5842024
- 5’4902025
- 5’5252026
- 4’0422023
- 3’8342024
- 3’7732025
- 3’7982026
- 9’0862023
- 8’6422024
- 8’5052025
- 8’5552026
- 16’1272023
- 15’3122024
- 15’0792025
- 15’1652026
- 10’2212023
- 9’6502024
- 9’4582025
- 9’5172026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 999 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’355 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’297 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’132 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’426 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’672 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’672 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Stetten (SH)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Schaffhouse
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).