Steuern im Kanton Schaffhausen
26 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’413 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 10.52%
- Rang unter den Kantonen
- 6 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’068
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 501
- -0.63 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’457 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 12.46%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’833
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 794
- -0.79 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’095 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 16.06%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’527
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’396
- -0.93 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’658 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 6.66%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’159
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 447
- -0.45 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’596 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 9.19%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 917
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 292
- -0.58 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’209 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 10.21%
- Rang unter den Kantonen
- 7 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’811
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 631
- -0.63 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’034 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 11.27%
- Rang unter den Kantonen
- 6 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’231
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’134
- -0.71 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’491 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Schaffhausen.
- % des Einkommens
- 7.66%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’081
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 823
- -0.55 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer39%CHF 3’253
- Gemeindesteuer50%CHF 4’194
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer14%CHF 1’701
- Kantonssteuer38%CHF 4’672
- Gemeindesteuer48%CHF 6’024
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer21%CHF 5’014
- Kantonssteuer34%CHF 8’308
- Gemeindesteuer44%CHF 10’713
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer39%CHF 2’611
- Gemeindesteuer51%CHF 3’366
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer40%CHF 1’837
- Gemeindesteuer52%CHF 2’369
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer37%CHF 3’809
- Gemeindesteuer48%CHF 4’911
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer37%CHF 6’608
- Gemeindesteuer47%CHF 8’521
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer40%CHF 4’544
- Gemeindesteuer51%CHF 5’860
- Personalsteuer1%CHF 60
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 6 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 7 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 6 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 26 Gemeinden im Kanton Schaffhausen, 2026
Schaffhausen CHF 8’413, Kanton von CHF 6’744 bis CHF 9’227
Schaffhausen CHF 12’457, Kanton von CHF 10’060 bis CHF 13’625
Schaffhausen CHF 24’095, Kanton von CHF 19’832 bis CHF 26’172
Schaffhausen CHF 6’658, Kanton von CHF 5’319 bis CHF 7’311
Schaffhausen CHF 4’596, Kanton von CHF 3’653 bis CHF 5’055
Schaffhausen CHF 10’209, Kanton von CHF 8’255 bis CHF 11’161
Schaffhausen CHF 18’034, Kanton von CHF 14’643 bis CHF 19’686
Schaffhausen CHF 11’491, Kanton von CHF 9’159 bis CHF 12’627
2023 bis 2026
- 8’9142023
- 8’5542024
- 8’4132025
- 8’4132026
- 13’2512023
- 12’6932024
- 12’4612025
- 12’4572026
- 25’4912023
- 24’5092024
- 24’1012025
- 24’0952026
- 7’1052023
- 6’7872024
- 6’6582025
- 6’6582026
- 4’8882023
- 4’6802024
- 4’5952025
- 4’5962026
- 10’8402023
- 10’3962024
- 10’2092025
- 10’2092026
- 19’1682023
- 18’3532024
- 18’0352025
- 18’0342026
- 12’3142023
- 11’7432024
- 11’4912025
- 11’4912026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’181 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’602 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’529 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’846 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’859 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’971 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’971 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Schaffhausen berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Buchberg | CHF 10’060 | 10.06% |
| 2. Stetten (SH) | CHF 10’429 | 10.43% |
| 3. Neuhausen am Rheinfall | CHF 11’228 | 11.23% |
| 4. Rüdlingen | CHF 11’351 | 11.35% |
| 5. Schaffhausen | CHF 11’535 | 11.54% |
| 6. Büttenhardt | CHF 11’658 | 11.66% |
| 7. Hemishofen | CHF 11’904 | 11.90% |
| 8. Beringen | CHF 12’027 | 12.03% |
| 9. Thayngen | CHF 12’088 | 12.09% |
| 10. Löhningen | CHF 12’150 | 12.15% |
| 11. Stein am Rhein | CHF 12’273 | 12.27% |
| 12. Buch (SH) | CHF 12’334 | 12.33% |
| 13. Dörflingen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 13. Lohn (SH) | CHF 12’457 | 12.46% |
| 15. Neunkirch | CHF 12’519 | 12.52% |
| 15. Ramsen | CHF 12’519 | 12.52% |
| 17. Bargen (SH) | CHF 12’703 | 12.70% |
| 18. Siblingen | CHF 12’887 | 12.89% |
| 19. Merishausen | CHF 13’195 | 13.20% |
| 20. Hallau | CHF 13’318 | 13.32% |
| 20. Trasadingen | CHF 13’318 | 13.32% |
| 20. Wilchingen | CHF 13’318 | 13.32% |
| 23. Beggingen | CHF 13’441 | 13.44% |
| 24. Gächlingen | CHF 13’502 | 13.50% |
| 24. Schleitheim | CHF 13’502 | 13.50% |
| 26. Oberhallau | CHF 13’625 | 13.63% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).