Steuern in Oberhallau
Gemeinde im Kanton Schaffhausen, BFS-Nr. 2972
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Oberhallau in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’227 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 11.53%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’254
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 586
- -0.73 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’625 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 13.63%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’665
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 917
- -0.92 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’172 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 17.45%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’450
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’614
- -1.08 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’311 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 7.31%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 506
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 515
- -0.51 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’055 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 10.11%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 458
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 341
- -0.68 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’161 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 11.16%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 859
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 731
- -0.73 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’686 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 12.30%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’579
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’306
- -0.82 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’627 Steuern pro Jahr in Oberhallau.
- % des Einkommens
- 8.42%
- Rang im Kanton
- 26 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 945
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 943
- -0.63 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer35%CHF 3’253
- Gemeindesteuer54%CHF 5’008
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer34%CHF 4’672
- Gemeindesteuer53%CHF 7’192
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer19%CHF 5’014
- Kantonssteuer32%CHF 8’308
- Gemeindesteuer49%CHF 12’790
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer36%CHF 2’611
- Gemeindesteuer55%CHF 4’019
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer36%CHF 1’837
- Gemeindesteuer56%CHF 2’828
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer34%CHF 3’809
- Gemeindesteuer53%CHF 5’863
- Personalsteuer1%CHF 60
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer34%CHF 6’608
- Gemeindesteuer52%CHF 10’173
- Personalsteuer0%CHF 60
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer36%CHF 4’544
- Gemeindesteuer55%CHF 6’996
- Personalsteuer0%CHF 60
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 26 Gemeinden im Kanton Schaffhausen, 2026
Oberhallau CHF 9’227, Kanton von CHF 6’744 bis CHF 9’227
Oberhallau CHF 13’625, Kanton von CHF 10’060 bis CHF 13’625
Oberhallau CHF 26’172, Kanton von CHF 19’832 bis CHF 26’172
Oberhallau CHF 7’311, Kanton von CHF 5’319 bis CHF 7’311
Oberhallau CHF 5’055, Kanton von CHF 3’653 bis CHF 5’055
Oberhallau CHF 11’161, Kanton von CHF 8’255 bis CHF 11’161
Oberhallau CHF 19’686, Kanton von CHF 14’643 bis CHF 19’686
Oberhallau CHF 12’627, Kanton von CHF 9’159 bis CHF 12’627
2023 bis 2026
- 9’8132023
- 9’4532024
- 9’3552025
- 9’2272026
- 14’5422023
- 13’9842024
- 13’8132025
- 13’6252026
- 27’7862023
- 26’8042024
- 26’5062025
- 26’1722026
- 7’8262023
- 7’5082024
- 7’4142025
- 7’3112026
- 5’3962023
- 5’1882024
- 5’1272025
- 5’0552026
- 11’8922023
- 11’4482024
- 11’3112025
- 11’1612026
- 20’9922023
- 20’1772024
- 19’9482025
- 19’6862026
- 13’5702023
- 12’9992024
- 12’8072025
- 12’6272026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’287 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’744 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’664 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’704 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’108 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’142 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’142 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Oberhallau berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Schaffhausen
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).