Imposte a Oberhallau
Comune nel cantone di Sciaffusa, n. UST 2972
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Oberhallau in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’227 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 11.53%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’254
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 586
- -0.73 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’625 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 13.63%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’665
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 917
- -0.92 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’172 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 17.45%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’450
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’614
- -1.08 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’311 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 7.31%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 506
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -0.51 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’055 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 10.11%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 458
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 341
- -0.68 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’161 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 11.16%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 859
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 731
- -0.73 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’686 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 12.30%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’579
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’306
- -0.82 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’627 di imposte all’anno a Oberhallau.
- % del reddito
- 8.42%
- Posto nel cantone
- 26 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 945
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 943
- -0.63 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale35%CHF 3’253
- Imposta comunale54%CHF 5’008
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale34%CHF 4’672
- Imposta comunale53%CHF 7’192
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale32%CHF 8’308
- Imposta comunale49%CHF 12’790
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale36%CHF 2’611
- Imposta comunale55%CHF 4’019
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale36%CHF 1’837
- Imposta comunale56%CHF 2’828
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale34%CHF 3’809
- Imposta comunale53%CHF 5’863
- Imposta personale1%CHF 60
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale34%CHF 6’608
- Imposta comunale52%CHF 10’173
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale36%CHF 4’544
- Imposta comunale55%CHF 6’996
- Imposta personale0%CHF 60
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
I 26 comuni del cantone di Sciaffusa, 2026
Oberhallau CHF 9’227, cantone da CHF 6’744 a CHF 9’227
Oberhallau CHF 13’625, cantone da CHF 10’060 a CHF 13’625
Oberhallau CHF 26’172, cantone da CHF 19’832 a CHF 26’172
Oberhallau CHF 7’311, cantone da CHF 5’319 a CHF 7’311
Oberhallau CHF 5’055, cantone da CHF 3’653 a CHF 5’055
Oberhallau CHF 11’161, cantone da CHF 8’255 a CHF 11’161
Oberhallau CHF 19’686, cantone da CHF 14’643 a CHF 19’686
Oberhallau CHF 12’627, cantone da CHF 9’159 a CHF 12’627
Dal 2023 al 2026
- 9’8132023
- 9’4532024
- 9’3552025
- 9’2272026
- 14’5422023
- 13’9842024
- 13’8132025
- 13’6252026
- 27’7862023
- 26’8042024
- 26’5062025
- 26’1722026
- 7’8262023
- 7’5082024
- 7’4142025
- 7’3112026
- 5’3962023
- 5’1882024
- 5’1272025
- 5’0552026
- 11’8922023
- 11’4482024
- 11’3112025
- 11’1612026
- 20’9922023
- 20’1772024
- 19’9482025
- 19’6862026
- 13’5702023
- 12’9992024
- 12’8072025
- 12’6272026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’287 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’744 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’664 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’999 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’704 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’108 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’142 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’142 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a OberhallauAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Sciaffusa
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).