Imposte in Svizzera
2110 comuni in 26 cantoni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxooCarico fiscale attuale
- Comune mediano 2026, 1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000
- CHF 15’290
- 15.29% del reddito
| Economia domestica | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1 Adulto, 0 Figli, 80kReddito: CHF 80’000 | CHF 10’481 | 13.10% |
| 1 Adulto, 0 FigliReddito: CHF 100’000 | CHF 15’290 | 15.29% |
| 1 Adulto, 0 Figli, 150kReddito: CHF 150’000 | CHF 29’622 | 19.75% |
| 1 Adulto, 1 FiglioReddito: CHF 100’000 | CHF 7’817 | 7.82% |
| 1 Adulto, PensionatoReddito: CHF 50’000 | CHF 5’513 | 11.03% |
| 2 Adulti, PensionatiReddito: CHF 100’000 | CHF 12’020 | 12.02% |
| 2 Adulti, 0 FigliReddito: CHF 160’000 | CHF 21’265 | 13.29% |
| 2 Adulti, 2 FigliReddito: CHF 150’000 | CHF 13’572 | 9.05% |
Su Svizzera
Tra 2110 comuni, una persona sola con CHF 100’000 paga meno a Baar (CHF 5’197) e di più a Les Verrières (CHF 19’283).
Secondo il comune mediano, il cantone di Zugo ha il carico più basso e il cantone di Neuchâtel il più alto.
Andamento del carico fiscale
Imposte totali per anno, 1 Adulto, 0 Figli
| Economia domestica | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Variazione dal 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Adulto, 0 Figli, 80k | CHF 11’026 | CHF 10’841 | CHF 10’626 | CHF 10’481 | -CHF 545-0.68 pp |
| 1 Adulto, 0 Figli | CHF 16’068 | CHF 15’730 | CHF 15’409 | CHF 15’290 | -CHF 778-0.78 pp |
| 1 Adulto, 0 Figli, 150k | CHF 30’492 | CHF 30’079 | CHF 29’711 | CHF 29’622 | -CHF 870-0.58 pp |
| 1 Adulto, 1 Figlio | CHF 8’292 | CHF 8’079 | CHF 7’905 | CHF 7’817 | -CHF 475-0.47 pp |
| 1 Adulto, Pensionato | CHF 5’795 | CHF 5’684 | CHF 5’572 | CHF 5’513 | -CHF 282-0.56 pp |
| 2 Adulti, Pensionati | CHF 12’769 | CHF 12’481 | CHF 12’155 | CHF 12’020 | -CHF 749-0.75 pp |
| 2 Adulti, 0 Figli | CHF 22’609 | CHF 22’034 | CHF 21’425 | CHF 21’265 | -CHF 1’344-0.84 pp |
| 2 Adulti, 2 Figli | CHF 14’370 | CHF 14’029 | CHF 13’606 | CHF 13’572 | -CHF 798-0.53 pp |
Ripartizione per imposta
1 Adulto, 0 Figli, 2026
| Imposta | 1 Adulto, 0 Figli | 1 Adulto, 1 Figlio | 2 Adulti, Pensionati | 2 Adulti, 2 Figli | Quota (1A0K) |
|---|---|---|---|---|---|
| Imposta federale | CHF 1’701 | CHF 621 | CHF 1’429 | CHF 1’027 | 11% |
| Imposta cantonale | CHF 9’797 | CHF 2’733 | CHF 4’367 | CHF 4’706 | 64% |
| Imposta comunale | CHF 3’792 | CHF 4’439 | CHF 6’174 | CHF 7’789 | 25% |
| Imposta personale | CHF 0 | CHF 24 | CHF 50 | CHF 50 | 0% |
| Imposte totali | CHF 15’290 | CHF 7’817 | CHF 12’020 | CHF 13’572 |
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Risparmiare imposte
Nel comune svizzero mediano, versare il massimo nel pilastro 3a fa risparmiare CHF 2’100 di imposte nel 2026 a una persona sola con un reddito di CHF 100’000.
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli | 1 Adulto, 1 Figlio | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’100 | CHF 1’566 | CHF 3’235 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’863 | CHF 2’132 | CHF 2’194 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - | CHF 2’047 | CHF 2’184 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
Confronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).