Imposte nel cantone di Appenzello Esterno
20 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’580 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 11.97%
- Posizione tra i cantoni
- 17 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 901
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 561
- -0.70 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’688 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 13.69%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’602
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 771
- -0.77 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’802 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 17.20%
- Posizione tra i cantoni
- 15 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’820
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’170
- -0.78 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’465 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 8.46%
- Posizione tra i cantoni
- 18 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 648
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 721
- -0.72 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’572 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 11.14%
- Posizione tra i cantoni
- 19 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 59
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 416
- -0.83 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’595 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 12.60%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 575
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 953
- -0.95 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’515 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 12.82%
- Posizione tra i cantoni
- 18 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 750
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’311
- -0.82 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’913 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Appenzello Esterno.
- % del reddito
- 9.28%
- Posizione tra i cantoni
- 19 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 341
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’243
- -0.83 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 4’089
- Imposta comunale48%CHF 4’585
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 5’651
- Imposta comunale46%CHF 6’336
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 9’800
- Imposta comunale43%CHF 10’988
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 3’698
- Imposta comunale49%CHF 4’146
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’471
- Imposta comunale50%CHF 2’771
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale42%CHF 5’264
- Imposta comunale47%CHF 5’902
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 8’330
- Imposta comunale46%CHF 9’340
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 6’075
- Imposta comunale49%CHF 6’811
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 17 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 18 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 19 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 18 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026
Appenzello Esterno CHF 9’580, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571
Appenzello Esterno CHF 13’688, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058
Appenzello Esterno CHF 25’802, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177
Appenzello Esterno CHF 8’465, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362
Appenzello Esterno CHF 5’572, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171
Appenzello Esterno CHF 12’595, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871
Appenzello Esterno CHF 20’515, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534
Appenzello Esterno CHF 13’913, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386
Dal 2023 al 2026
- 10’1412023
- 9’8402024
- 9’5802025
- 9’5802026
- 14’4592023
- 14’0822024
- 13’6922025
- 13’6882026
- 26’9722023
- 26’4802024
- 25’8082025
- 25’8022026
- 9’1862023
- 8’7152024
- 8’4652025
- 8’4652026
- 5’9882023
- 5’7332024
- 5’5722025
- 5’5722026
- 13’5482023
- 12’9512024
- 12’5952025
- 12’5952026
- 21’8262023
- 21’0682024
- 20’5162025
- 20’5152026
- 15’1562023
- 14’3542024
- 13’9132025
- 13’9132026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’476 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’016 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’016 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’321 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’290 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’290 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Appenzello EsternoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Teufen (AR) | CHF 11’804 | 11.80% |
| 2. Walzenhausen | CHF 12’832 | 12.83% |
| 3. Gais | CHF 13’089 | 13.09% |
| 4. Lutzenberg | CHF 13’345 | 13.35% |
| 4. Reute (AR) | CHF 13’345 | 13.35% |
| 6. Speicher | CHF 13’517 | 13.52% |
| 7. Stein (AR) | CHF 13’688 | 13.69% |
| 7. Waldstatt | CHF 13’688 | 13.69% |
| 7. Bühler | CHF 13’688 | 13.69% |
| 7. Wolfhalden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 11. Heiden | CHF 14’030 | 14.03% |
| 12. Schwellbrunn | CHF 14’202 | 14.20% |
| 12. Grub (AR) | CHF 14’202 | 14.20% |
| 14. Herisau | CHF 14’373 | 14.37% |
| 14. Wald (AR) | CHF 14’373 | 14.37% |
| 16. Schönengrund | CHF 14’544 | 14.54% |
| 16. Urnäsch | CHF 14’544 | 14.54% |
| 16. Rehetobel | CHF 14’544 | 14.54% |
| 19. Hundwil | CHF 14’715 | 14.71% |
| 20. Trogen | CHF 15’058 | 15.06% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).