Imposte a Teufen (AR)

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3024

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Teufen (AR) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’217 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
10.27%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’264
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 262
-0.33 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’804 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
11.80%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’486
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 373
-0.37 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’535 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
15.02%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’087
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 508
-0.34 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’233 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
7.23%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 584
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 419
-0.42 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’748 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
9.50%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 765
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 223
-0.45 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’840 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
10.84%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’180
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 534
-0.53 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’738 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
11.09%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’527
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 695
-0.43 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’888 di imposte all’anno a Teufen (AR).

% del reddito
7.93%
Posto nel cantone
1 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’684
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 747
-0.50 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 4’089
  • Imposta comunale39%CHF 3’222
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 5’651
  • Imposta comunale38%CHF 4’452
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 9’800
  • Imposta comunale34%CHF 7’721
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 3’698
  • Imposta comunale40%CHF 2’914
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 2’471
  • Imposta comunale41%CHF 1’947
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 5’264
  • Imposta comunale38%CHF 4’147
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 8’330
  • Imposta comunale37%CHF 6’563
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 6’075
  • Imposta comunale40%CHF 4’786

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Teufen (AR) CHF 8’217, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Trogen CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 11’804, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Trogen CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 22’535, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Trogen CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 7’233, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Trogen CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 4’748, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Trogen CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 10’840, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Trogen CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 17’738, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Trogen CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 11’888, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’747
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’747
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’595
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’174
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’890
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’993
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’993

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Teufen (AR)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).