Imposte a Lutzenberg

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3033

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Lutzenberg in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’332 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
11.66%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’149
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 297
-0.37 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’345 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
13.35%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’945
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 412
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’208 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
16.81%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’414
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 555
-0.37 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’241 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
8.24%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 424
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 473
-0.47 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’422 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
10.84%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 91
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 253
-0.51 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’276 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
12.28%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 256
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 603
-0.60 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’010 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
12.51%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’255
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 772
-0.48 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’545 di imposte all’anno a Lutzenberg.

% del reddito
9.03%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 27
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 836
-0.56 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’089
  • Imposta comunale46%CHF 4’337
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’651
  • Imposta comunale45%CHF 5’993
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 9’800
  • Imposta comunale41%CHF 10’394
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 3’698
  • Imposta comunale48%CHF 3’922
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’471
  • Imposta comunale48%CHF 2’621
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale45%CHF 5’583
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’330
  • Imposta comunale44%CHF 8’835
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 6’075
  • Imposta comunale48%CHF 6’443

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • LutzenbergCHF 9’332
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • LutzenbergCHF 13’345
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • LutzenbergCHF 25’208
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LutzenbergCHF 8’241
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 4 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • LutzenbergCHF 5’422
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 4 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LutzenbergCHF 12’276
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • LutzenbergCHF 20’010
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 4 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • LutzenbergCHF 13’545
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Lutzenberg CHF 9’332, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Lutzenberg CHF 13’345, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Lutzenberg CHF 25’208, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Lutzenberg CHF 8’241, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Lutzenberg CHF 5’422, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Lutzenberg CHF 12’276, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Lutzenberg CHF 20’010, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Lutzenberg CHF 13’545, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’440
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’967
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’967
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’242
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’236
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’236

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Lutzenberg

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).