Imposte a Reute (AR)

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3035

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Reute (AR) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’332 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
11.66%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’149
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 553
-0.69 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’345 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
13.35%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’945
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 763
-0.76 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’208 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
16.81%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’414
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’160
-0.77 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’241 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
8.24%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 424
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 709
-0.71 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’422 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
10.84%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 91
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 409
-0.82 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’276 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
12.28%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 256
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 937
-0.94 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’010 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
12.51%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’255
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’294
-0.81 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’545 di imposte all’anno a Reute (AR).

% del reddito
9.03%
Posto nel cantone
4 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 27
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’223
-0.82 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’089
  • Imposta comunale46%CHF 4’337
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’651
  • Imposta comunale45%CHF 5’993
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 9’800
  • Imposta comunale41%CHF 10’394
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 3’698
  • Imposta comunale48%CHF 3’922
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’471
  • Imposta comunale48%CHF 2’621
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale45%CHF 5’583
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’330
  • Imposta comunale44%CHF 8’835
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 6’075
  • Imposta comunale48%CHF 6’443

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Reute (AR)CHF 9’332
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Reute (AR)CHF 13’345
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Reute (AR)CHF 25’208
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Reute (AR)CHF 8’241
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 4 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Reute (AR)CHF 5’422
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 4 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Reute (AR)CHF 12’276
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 4 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Reute (AR)CHF 20’010
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 4 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Reute (AR)CHF 13’545
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Reute (AR) CHF 9’332, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Reute (AR) CHF 13’345, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Reute (AR) CHF 25’208, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Reute (AR) CHF 8’241, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Reute (AR) CHF 5’422, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Reute (AR) CHF 12’276, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Reute (AR) CHF 20’010, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Reute (AR) CHF 13’545, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’440
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’967
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’967
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’770
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’417
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’242
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’236
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’236

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Reute (AR)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).