Imposte a Walzenhausen

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3037

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Walzenhausen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’960 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
11.20%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’521
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 286
-0.36 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’832 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
12.83%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’458
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 398
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’317 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
16.21%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’305
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 539
-0.36 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’905 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
7.91%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 88
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 455
-0.45 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’197 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
10.39%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 316
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 243
-0.49 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’797 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
11.80%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 223
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 580
-0.58 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’252 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
12.03%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’013
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 747
-0.47 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’993 di imposte all’anno a Walzenhausen.

% del reddito
8.66%
Posto nel cantone
2 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 579
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 806
-0.54 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 4’089
  • Imposta comunale44%CHF 3’965
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 5’651
  • Imposta comunale43%CHF 5’480
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 9’800
  • Imposta comunale39%CHF 9’503
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 3’698
  • Imposta comunale45%CHF 3’586
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale48%CHF 2’471
  • Imposta comunale46%CHF 2’396
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale45%CHF 5’264
  • Imposta comunale43%CHF 5’104
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 8’330
  • Imposta comunale42%CHF 8’077
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale47%CHF 6’075
  • Imposta comunale45%CHF 5’891

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • WalzenhausenCHF 8’960
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • WalzenhausenCHF 12’832
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • WalzenhausenCHF 24’317
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 2 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • WalzenhausenCHF 7’905
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • WalzenhausenCHF 5’197
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 2 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • WalzenhausenCHF 11’797
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • WalzenhausenCHF 19’252
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 2 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • WalzenhausenCHF 12’993
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Walzenhausen CHF 8’960, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Walzenhausen CHF 12’832, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Walzenhausen CHF 24’317, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Walzenhausen CHF 7’905, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Walzenhausen CHF 5’197, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Walzenhausen CHF 11’797, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Walzenhausen CHF 19’252, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Walzenhausen CHF 12’993, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’386
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’894
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’894
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’712
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’336
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’125
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’155
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’155

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Walzenhausen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).