Imposte a Wolfhalden

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3038

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Wolfhalden in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’580 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
11.97%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 901
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 561
-0.70 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’688 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
13.69%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’602
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 771
-0.77 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’802 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
17.20%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’820
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’170
-0.78 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’465 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
8.46%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 648
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 721
-0.72 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’572 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
11.14%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 59
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 416
-0.83 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’595 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
12.60%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 575
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 953
-0.95 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’515 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
12.82%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 750
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’311
-0.82 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’913 di imposte all’anno a Wolfhalden.

% del reddito
9.28%
Posto nel cantone
7 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 341
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’243
-0.83 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 4’089
  • Imposta comunale48%CHF 4’585
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 5’651
  • Imposta comunale46%CHF 6’336
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 9’800
  • Imposta comunale43%CHF 10’988
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 3’698
  • Imposta comunale49%CHF 4’146
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’471
  • Imposta comunale50%CHF 2’771
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 5’264
  • Imposta comunale47%CHF 5’902
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’330
  • Imposta comunale46%CHF 9’340
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 6’075
  • Imposta comunale49%CHF 6’811

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • WolfhaldenCHF 9’580
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • WolfhaldenCHF 13’688
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • WolfhaldenCHF 25’802
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • WolfhaldenCHF 8’465
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 7 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • WolfhaldenCHF 5’572
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • WolfhaldenCHF 12’595
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • WolfhaldenCHF 20’515
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • WolfhaldenCHF 13’913
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Wolfhalden CHF 9’580, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Wolfhalden CHF 13’688, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Wolfhalden CHF 25’802, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Wolfhalden CHF 8’465, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Wolfhalden CHF 5’572, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Wolfhalden CHF 12’595, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Wolfhalden CHF 20’515, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Wolfhalden CHF 13’913, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’476
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’016
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’321
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’290
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’290

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Wolfhalden

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).