Impôts à Wolfhalden
Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3038
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Wolfhalden dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’580 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 11,97%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 901
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 561
- -0,70 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’688 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 13,69%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’602
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 771
- -0,77 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’802 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 17,20%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’820
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’170
- -0,78 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’465 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 8,46%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 648
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 721
- -0,72 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’572 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 11,14%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 59
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 416
- -0,83 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’595 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 12,60%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 575
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 953
- -0,95 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’515 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 12,82%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 750
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’311
- -0,82 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’913 d’impôts par an à Wolfhalden.
- % du revenu
- 9,28%
- Rang dans le canton
- 7 sur 20
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 341
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’243
- -0,83 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 4’089
- Impôt communal48%CHF 4’585
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal41%CHF 5’651
- Impôt communal46%CHF 6’336
- Impôt fédéral19%CHF 5’014
- Impôt cantonal38%CHF 9’800
- Impôt communal43%CHF 10’988
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal44%CHF 3’698
- Impôt communal49%CHF 4’146
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal44%CHF 2’471
- Impôt communal50%CHF 2’771
- Impôt fédéral11%CHF 1’429
- Impôt cantonal42%CHF 5’264
- Impôt communal47%CHF 5’902
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 8’330
- Impôt communal46%CHF 9’340
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal44%CHF 6’075
- Impôt communal49%CHF 6’811
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 7 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 7 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026
Wolfhalden CHF 9’580, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571
Wolfhalden CHF 13’688, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058
Wolfhalden CHF 25’802, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177
Wolfhalden CHF 8’465, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362
Wolfhalden CHF 5’572, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171
Wolfhalden CHF 12’595, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871
Wolfhalden CHF 20’515, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534
Wolfhalden CHF 13’913, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386
De 2023 à 2026
- 10’1412023
- 9’8402024
- 9’7042025
- 9’5802026
- 14’4592023
- 14’0822024
- 13’8632025
- 13’6882026
- 26’9722023
- 26’4802024
- 26’1042025
- 25’8022026
- 9’1862023
- 8’7152024
- 8’5772025
- 8’4652026
- 5’9882023
- 5’7332024
- 5’6462025
- 5’5722026
- 13’5482023
- 12’9512024
- 12’7542025
- 12’5952026
- 21’8262023
- 21’0682024
- 20’7682025
- 20’5152026
- 15’1562023
- 14’3542024
- 14’0972025
- 13’9132026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’476 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’016 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’016 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’809 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’471 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’321 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’290 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’290 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à WolfhaldenAutres lieux
Rangs proches dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).