Impôts à Grub (AR)

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3031

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Grub (AR) dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’952 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
12,44%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 529
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 317
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’202 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
14,20%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’088
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 432
-0,43 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’692 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
17,79%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’930
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 583
-0,39 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’801 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
8,80%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 984
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 503
-0,50 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’796 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
11,59%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 283
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 270
-0,54 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’073 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
13,07%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’053
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 642
-0,64 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’272 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
13,29%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 7
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 815
-0,51 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’465 d’impôts par an à Grub (AR).

% du revenu
9,64%
Rang dans le canton
12 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 893
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 885
-0,59 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal41%CHF 4’089
  • Impôt communal50%CHF 4’957
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal40%CHF 5’651
  • Impôt communal48%CHF 6’850
  • Impôt fédéral19%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 9’800
  • Impôt communal45%CHF 11’878
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal42%CHF 3’698
  • Impôt communal51%CHF 4’482
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal43%CHF 2’471
  • Impôt communal52%CHF 2’995
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal40%CHF 5’264
  • Impôt communal49%CHF 6’380
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal39%CHF 8’330
  • Impôt communal47%CHF 10’097
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal42%CHF 6’075
  • Impôt communal51%CHF 7’363

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 12 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Médiane cantonaleCHF 9’580
  • Grub (AR)CHF 9’952
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Rang 12 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Médiane cantonaleCHF 13’688
  • Grub (AR)CHF 14’202
  • TrogenCHF 15’058
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 12 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Médiane cantonaleCHF 25’802
  • Grub (AR)CHF 26’692
  • TrogenCHF 28’177
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 12 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 8’465
  • Grub (AR)CHF 8’801
  • TrogenCHF 9’362

Rang 12 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’572
  • Grub (AR)CHF 5’796
  • TrogenCHF 6’171

Rang 12 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 12’595
  • Grub (AR)CHF 13’073
  • TrogenCHF 13’871

Rang 12 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Médiane cantonaleCHF 20’515
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Grub (AR)CHF 21’272
  • TrogenCHF 22’534

Rang 12 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’913
  • Grub (AR)CHF 14’465
  • TrogenCHF 15’386

Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026

Grub (AR) CHF 9’952, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Grub (AR) CHF 14’202, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Grub (AR) CHF 26’692, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Grub (AR) CHF 8’801, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Grub (AR) CHF 5’796, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Grub (AR) CHF 13’073, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Grub (AR) CHF 21’272, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Grub (AR) CHF 14’465, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’089
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’089
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’868
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’552
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’438
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’371
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’371

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Grub (AR)

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).