Imposte a Grub (AR)

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3031

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Grub (AR) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’952 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
12.44%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 529
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 317
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’202 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
14.20%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’088
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 432
-0.43 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’692 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
17.79%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’930
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 583
-0.39 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’801 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
8.80%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 984
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 503
-0.50 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’796 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
11.59%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 283
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 270
-0.54 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’073 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
13.07%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’053
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 642
-0.64 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’272 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
13.29%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 7
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 815
-0.51 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’465 di imposte all’anno a Grub (AR).

% del reddito
9.64%
Posto nel cantone
12 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 893
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 885
-0.59 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 4’089
  • Imposta comunale50%CHF 4’957
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 5’651
  • Imposta comunale48%CHF 6’850
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 9’800
  • Imposta comunale45%CHF 11’878
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 3’698
  • Imposta comunale51%CHF 4’482
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale43%CHF 2’471
  • Imposta comunale52%CHF 2’995
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 5’264
  • Imposta comunale49%CHF 6’380
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 8’330
  • Imposta comunale47%CHF 10’097
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 6’075
  • Imposta comunale51%CHF 7’363

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 12 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • Grub (AR)CHF 9’952
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 12 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • Grub (AR)CHF 14’202
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 12 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • Grub (AR)CHF 26’692
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 12 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • Grub (AR)CHF 8’801
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 12 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • Grub (AR)CHF 5’796
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 12 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • Grub (AR)CHF 13’073
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 12 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Grub (AR)CHF 21’272
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 12 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • Grub (AR)CHF 14’465
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Grub (AR) CHF 9’952, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Grub (AR) CHF 14’202, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Grub (AR) CHF 26’692, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Grub (AR) CHF 8’801, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Grub (AR) CHF 5’796, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Grub (AR) CHF 13’073, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Grub (AR) CHF 21’272, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Grub (AR) CHF 14’465, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’530
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’089
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’089
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’868
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’552
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’438
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’371
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’371

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Grub (AR)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).