Imposte a Herisau

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3001

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Herisau in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’076 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
12.60%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 405
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 320
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’373 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
14.37%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 917
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 437
-0.44 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’989 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
17.99%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’633
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 588
-0.39 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’913 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
8.91%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’096
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 509
-0.51 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’871 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
11.74%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 358
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 273
-0.55 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’233 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
13.23%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’213
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 649
-0.65 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’524 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
13.45%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 259
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 824
-0.51 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’649 di imposte all’anno a Herisau.

% del reddito
9.77%
Posto nel cantone
14 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’077
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 895
-0.60 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 4’089
  • Imposta comunale50%CHF 5’081
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 5’651
  • Imposta comunale49%CHF 7’021
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 9’800
  • Imposta comunale45%CHF 12’175
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 3’698
  • Imposta comunale52%CHF 4’594
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’471
  • Imposta comunale52%CHF 3’070
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 5’264
  • Imposta comunale49%CHF 6’540
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 8’330
  • Imposta comunale48%CHF 10’349
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 6’075
  • Imposta comunale52%CHF 7’547

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 14 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • HerisauCHF 10’076
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 14 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • HerisauCHF 14’373
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 14 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • HerisauCHF 26’989
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 14 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • HerisauCHF 8’913
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 14 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • HerisauCHF 5’871
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 14 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • HerisauCHF 13’233
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 14 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • HerisauCHF 21’524
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 14 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • HerisauCHF 14’649
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Herisau CHF 10’076, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Herisau CHF 14’373, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Herisau CHF 26’989, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Herisau CHF 8’913, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Herisau CHF 5’871, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Herisau CHF 13’233, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Herisau CHF 21’524, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Herisau CHF 14’649, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’114
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’114
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’887
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’579
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’477
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’398
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’398

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Herisau

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).