Imposte a Hundwil

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3002

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Hundwil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’324 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
12.90%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 157
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 839
-1.05 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’715 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
14.71%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 575
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’148
-1.15 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’583 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
18.39%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’039
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’808
-1.21 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’138 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
9.14%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’321
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 992
-0.99 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’021 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
12.04%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 508
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 592
-1.18 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’552 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
13.55%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’532
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’333
-1.33 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’029 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
13.77%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 764
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’885
-1.18 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’017 di imposte all’anno a Hundwil.

% del reddito
10.01%
Posto nel cantone
19 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’445
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’691
-1.13 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 4’089
  • Imposta comunale52%CHF 5’329
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale38%CHF 5’651
  • Imposta comunale50%CHF 7’363
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 9’800
  • Imposta comunale46%CHF 12’769
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale40%CHF 3’698
  • Imposta comunale53%CHF 4’819
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale41%CHF 2’471
  • Imposta comunale53%CHF 3’220
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 5’264
  • Imposta comunale51%CHF 6’859
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale38%CHF 8’330
  • Imposta comunale49%CHF 10’854
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale40%CHF 6’075
  • Imposta comunale53%CHF 7’915

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 19 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • HundwilCHF 10’324
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 19 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • HundwilCHF 14’715
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 19 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • HundwilCHF 27’583
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 19 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • HundwilCHF 9’138
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 19 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • HundwilCHF 6’021
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 19 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • HundwilCHF 13’552
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 19 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • HundwilCHF 22’029
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 19 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • HundwilCHF 15’017
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Hundwil CHF 10’324, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Hundwil CHF 14’715, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Hundwil CHF 27’583, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Hundwil CHF 9’138, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Hundwil CHF 6’021, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Hundwil CHF 13’552, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Hundwil CHF 22’029, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Hundwil CHF 15’017, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’584
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’164
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’164
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’633
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’555
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’452
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’452

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Hundwil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).