Imposte nel cantone di Friburgo
119 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’445 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 14.31%
- Posizione tra i cantoni
- 23 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 964
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 53
- +0.07 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’446 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 16.45%
- Posizione tra i cantoni
- 23 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’156
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 34
- -0.03 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’870 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 20.58%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’248
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 47
- -0.03 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’532 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 9.53%
- Posizione tra i cantoni
- 22 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’715
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 18
- -0.02 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’862 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 11.72%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 349
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 5
- +0.01 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’729 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 13.73%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’709
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 10
- -0.01 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’735 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 14.83%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’470
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 71
- -0.04 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’225 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Friburgo.
- % del reddito
- 10.82%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’653
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 80
- -0.05 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale50%CHF 5’716
- Imposta comunale42%CHF 4’823
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale49%CHF 7’997
- Imposta comunale41%CHF 6’748
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 14’024
- Imposta comunale38%CHF 11’832
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale51%CHF 4’833
- Imposta comunale43%CHF 4’078
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale51%CHF 3’000
- Imposta comunale43%CHF 2’532
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale49%CHF 6’671
- Imposta comunale41%CHF 5’629
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale48%CHF 11’330
- Imposta comunale40%CHF 9’560
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale51%CHF 8’243
- Imposta comunale43%CHF 6’955
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 22 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026
Friburgo CHF 11’445, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 16’446, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 30’870, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 9’532, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 5’862, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 13’729, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 23’735, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977
1 punto = 3 comuni
Friburgo CHF 16’225, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’3922023
- 11’3742024
- 11’3852025
- 11’4452026
- 16’4802023
- 16’4142024
- 16’3662025
- 16’4462026
- 30’9172023
- 30’8092024
- 30’7302025
- 30’8702026
- 9’5502023
- 9’5072024
- 9’4812025
- 9’5322026
- 5’8572023
- 5’8422024
- 5’8302025
- 5’8622026
- 13’7392023
- 13’6962024
- 13’6592025
- 13’7292026
- 23’8062023
- 23’6862024
- 23’6182025
- 23’7352026
- 16’3052023
- 16’2122024
- 16’1392025
- 16’2252026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’614 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’219 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’116 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’185 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’032 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’722 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’531 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’531 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a FriburgoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Greng | CHF 12’364 | 12.36% |
| 2. Delley-Portalban | CHF 13’855 | 13.86% |
| 3. Sévaz | CHF 13’863 | 13.86% |
| 4. Ferpicloz | CHF 14’280 | 14.28% |
| 4. Muntelier | CHF 14’280 | 14.28% |
| 6. Meyriez | CHF 14’530 | 14.53% |
| 6. Mont-Vully | CHF 14’530 | 14.53% |
| 8. Murten | CHF 14’863 | 14.86% |
| 9. Villars-sur-Glâne | CHF 15’021 | 15.02% |
| 10. Châtillon (FR) | CHF 15’113 | 15.11% |
| 10. Matran | CHF 15’113 | 15.11% |
| 12. Crésuz | CHF 15’279 | 15.28% |
| 13. Granges-Paccot | CHF 15’346 | 15.35% |
| 14. Cressier (FR) | CHF 15’363 | 15.36% |
| 15. Gletterens | CHF 15’438 | 15.44% |
| 16. Avry | CHF 15’454 | 15.45% |
| 17. Cheyres-Châbles | CHF 15’529 | 15.53% |
| 17. Echarlens | CHF 15’529 | 15.53% |
| 17. Givisiez | CHF 15’529 | 15.53% |
| 20. Ried bei Kerzers | CHF 15’737 | 15.74% |
| 21. Riaz | CHF 15’779 | 15.78% |
| 21. Sorens | CHF 15’779 | 15.78% |
| 23. Corbières | CHF 15’821 | 15.82% |
| 24. Hauterive (FR) | CHF 15’862 | 15.86% |
| 25. Bulle | CHF 15’887 | 15.89% |
| 26. Pont-en-Ogoz | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Marsens | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Pont-la-Ville | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Corminboeuf | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Fräschels | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Kleinbösingen | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. St. Ursen | CHF 15’946 | 15.95% |
| 26. Tafers | CHF 15’946 | 15.95% |
| 34. La Sonnaz | CHF 16’029 | 16.03% |
| 34. Courgevaux | CHF 16’029 | 16.03% |
| 34. Bösingen | CHF 16’029 | 16.03% |
| 37. Rue | CHF 16’112 | 16.11% |
| 37. Schmitten (FR) | CHF 16’112 | 16.11% |
| 39. Les Montets | CHF 16’146 | 16.15% |
| 40. Hauteville | CHF 16’171 | 16.17% |
| 41. Belmont-Broye | CHF 16’196 | 16.20% |
| 42. Attalens | CHF 16’237 | 16.24% |
| 43. Vaulruz | CHF 16’279 | 16.28% |
| 43. Kerzers | CHF 16’279 | 16.28% |
| 45. Châtel-sur-Montsalvens | CHF 16’321 | 16.32% |
| 46. Saint-Aubin (FR) | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Villorsonnens | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Grandvillard | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Gruyères | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Le Pâquier (FR) | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Cottens (FR) | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Fribourg | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Pierrafortscha | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Treyvaux | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Prez | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Grolley-Ponthaux | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Courtepin | CHF 16’362 | 16.36% |
| 46. Gurmels | CHF 16’362 | 16.36% |
| 59. Neyruz (FR) | CHF 16’446 | 16.45% |
| 59. Heitenried | CHF 16’446 | 16.45% |
| 61. Gibloux | CHF 16’529 | 16.53% |
| 61. Düdingen | CHF 16’529 | 16.53% |
| 61. Wünnewil-Flamatt | CHF 16’529 | 16.53% |
| 64. Vuadens | CHF 16’595 | 16.59% |
| 65. Vallon | CHF 16’612 | 16.61% |
| 65. Semsales | CHF 16’612 | 16.61% |
| 67. Bas-Intyamon | CHF 16’629 | 16.63% |
| 68. Montagny (FR) | CHF 16’662 | 16.66% |
| 68. Châtel-Saint-Denis | CHF 16’662 | 16.66% |
| 70. Estavayer | CHF 16’695 | 16.70% |
| 70. Belfaux | CHF 16’695 | 16.70% |
| 70. Brünisried | CHF 16’695 | 16.70% |
| 70. Granges (Veveyse) | CHF 16’695 | 16.70% |
| 74. Morlon | CHF 16’720 | 16.72% |
| 75. Le Mouret | CHF 16’737 | 16.74% |
| 76. Cugy (FR) | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Lully (FR) | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Châtonnaye | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Grangettes | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Torny | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Botterens | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. La Brillaz | CHF 16’779 | 16.78% |
| 76. Bois-d'Amont | CHF 16’779 | 16.78% |
| 84. Giffers | CHF 16’854 | 16.85% |
| 85. Fétigny-Ménières | CHF 16’862 | 16.86% |
| 85. Sâles | CHF 16’862 | 16.86% |
| 85. Rechthalten | CHF 16’862 | 16.86% |
| 85. Tentlingen | CHF 16’862 | 16.86% |
| 85. La Verrerie | CHF 16’862 | 16.86% |
| 90. La Roche | CHF 16’945 | 16.95% |
| 90. Ueberstorf | CHF 16’945 | 16.95% |
| 90. Saint-Martin (FR) | CHF 16’945 | 16.95% |
| 93. Nuvilly | CHF 17’020 | 17.02% |
| 94. Siviriez | CHF 17’029 | 17.03% |
| 94. Villaz | CHF 17’029 | 17.03% |
| 94. Misery-Courtion | CHF 17’029 | 17.03% |
| 94. Remaufens | CHF 17’029 | 17.03% |
| 98. Surpierre | CHF 17’087 | 17.09% |
| 99. Ursy | CHF 17’112 | 17.11% |
| 99. Marly | CHF 17’112 | 17.11% |
| 101. Val-de-Charmey | CHF 17’179 | 17.18% |
| 102. Le Châtelard | CHF 17’195 | 17.20% |
| 102. Romont (FR) | CHF 17’195 | 17.20% |
| 102. Autigny | CHF 17’195 | 17.20% |
| 102. Villarsel-sur-Marly | CHF 17’195 | 17.20% |
| 102. Bossonnens | CHF 17’195 | 17.20% |
| 107. Prévondavaux | CHF 17’220 | 17.22% |
| 108. Massonnens | CHF 17’295 | 17.30% |
| 109. Chénens | CHF 17’337 | 17.34% |
| 110. Vuisternens-devant-Romont | CHF 17’362 | 17.36% |
| 110. Broc | CHF 17’362 | 17.36% |
| 110. Plaffeien | CHF 17’362 | 17.36% |
| 113. Mézières (FR) | CHF 17’445 | 17.45% |
| 114. Le Flon | CHF 17’512 | 17.51% |
| 115. Billens-Hennens | CHF 17’612 | 17.61% |
| 115. Plasselb | CHF 17’612 | 17.61% |
| 115. St. Silvester | CHF 17’612 | 17.61% |
| 118. Haut-Intyamon | CHF 17’778 | 17.78% |
| 119. Jaun | CHF 18’028 | 18.03% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).