Imposte a Gletterens

Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2022

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Gletterens in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’724 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
13.40%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 243
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 586
+0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’438 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
15.44%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 148
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 715
+0.71 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’103 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
19.40%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 519
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 1’268
+0.85 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’922 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
8.92%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’105
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
+CHF 434
+0.43 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’483 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
10.97%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 30
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 285
+0.57 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’888 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
12.89%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 868
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 615
+0.62 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’307 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
13.94%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’042
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 992
+0.62 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’186 di imposte all’anno a Gletterens.

% del reddito
10.12%
Posto nel cantone
15 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’614
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
+CHF 693
+0.46 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale53%CHF 5’716
  • Imposta comunale38%CHF 4’102
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale52%CHF 7’997
  • Imposta comunale37%CHF 5’740
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale48%CHF 14’024
  • Imposta comunale35%CHF 10’065
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale54%CHF 4’833
  • Imposta comunale39%CHF 3’468
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale55%CHF 3’000
  • Imposta comunale39%CHF 2’153
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale52%CHF 6’671
  • Imposta comunale37%CHF 4’788
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale51%CHF 11’330
  • Imposta comunale36%CHF 8’132
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale54%CHF 8’243
  • Imposta comunale39%CHF 5’916

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 15 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 8’527
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GletterensCHF 10’724
  • Mediana cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Posizione 15 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • GrengCHF 12’364
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • GletterensCHF 15’438
  • Mediana cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Posizione 15 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • GrengCHF 23’713
  • GletterensCHF 29’103
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Posizione 15 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 7’065
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GletterensCHF 8’922
  • Mediana cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Posizione 15 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • GrengCHF 4’330
  • GletterensCHF 5’483
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Posizione 15 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 10’324
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GletterensCHF 12’888
  • Mediana cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Posizione 15 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 17’952
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GletterensCHF 22’307
  • Mediana cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Posizione 15 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’018
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • GletterensCHF 15’186
  • Mediana cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026

Gletterens CHF 10’724, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 15’438, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 29’103, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 8’922, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 5’483, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 12’888, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 22’307, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 punto = 3 comuni

Gletterens CHF 15’186, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’517
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’991
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’066
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’864
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’507
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’385
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’385

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Gletterens

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).