Imposte nel cantone di Basilea Campagna
86 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’999 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 13.75%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 518
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 164
- -0.21 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’264 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 16.26%
- Posizione tra i cantoni
- 22 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 974
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 270
- -0.27 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’795 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 21.20%
- Posizione tra i cantoni
- 25 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’173
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 327
- -0.22 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’725 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 7.72%
- Posizione tra i cantoni
- 14 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 92
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 325
- -0.33 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’477 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 10.95%
- Posizione tra i cantoni
- 18 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 36
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 155
- -0.31 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’722 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 11.72%
- Posizione tra i cantoni
- 17 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 298
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 338
- -0.34 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’822 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 14.26%
- Posizione tra i cantoni
- 20 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’557
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 465
- -0.29 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’268 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Basilea Campagna.
- % del reddito
- 10.85%
- Posizione tra i cantoni
- 21 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’696
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 451
- -0.30 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale57%CHF 6’308
- Imposta comunale34%CHF 3’785
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale56%CHF 9’102
- Imposta comunale34%CHF 5’461
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale53%CHF 16’738
- Imposta comunale32%CHF 10’043
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale57%CHF 4’440
- Imposta comunale34%CHF 2’664
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale59%CHF 3’217
- Imposta comunale35%CHF 1’930
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale55%CHF 6’433
- Imposta comunale33%CHF 3’860
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale55%CHF 12’486
- Imposta comunale33%CHF 7’491
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale59%CHF 9’526
- Imposta comunale35%CHF 5’715
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 22 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 25 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 14 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
Posizione 18 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
Posizione 17 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 21 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Basilea Campagna CHF 10’999, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 16’264, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 31’795, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 7’725, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 5’477, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 11’722, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 22’822, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Basilea Campagna CHF 16’268, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’1632023
- 11’0642024
- 10’9742025
- 10’9992026
- 16’5342023
- 16’3822024
- 16’2292025
- 16’2642026
- 32’1222023
- 31’9342024
- 31’7252025
- 31’7952026
- 8’0502023
- 7’8662024
- 7’7122025
- 7’7252026
- 5’6322023
- 5’5462024
- 5’4662025
- 5’4772026
- 12’0602023
- 11’8742024
- 11’6992025
- 11’7222026
- 23’2872023
- 23’0062024
- 22’7722025
- 22’8222026
- 16’7192023
- 16’4632024
- 16’2322025
- 16’2682026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’685 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’300 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’300 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’306 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’973 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’750 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’750 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Basilea CampagnaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Pfeffingen | CHF 14’899 | 14.90% |
| 2. Biel-Benken | CHF 14’990 | 14.99% |
| 3. Arlesheim | CHF 15’081 | 15.08% |
| 4. Bottmingen | CHF 15’172 | 15.17% |
| 5. Binningen | CHF 15’263 | 15.26% |
| 6. Oberwil (BL) | CHF 15’354 | 15.35% |
| 7. Therwil | CHF 15’536 | 15.54% |
| 7. Ramlinsburg | CHF 15’536 | 15.54% |
| 9. Augst | CHF 15’627 | 15.63% |
| 10. Schönenbuch | CHF 15’718 | 15.72% |
| 10. Duggingen | CHF 15’718 | 15.72% |
| 12. Giebenach | CHF 15’809 | 15.81% |
| 12. Lausen | CHF 15’809 | 15.81% |
| 12. Liedertswil | CHF 15’809 | 15.81% |
| 15. Aesch (BL) | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Muttenz | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Maisprach | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Thürnen | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Wintersingen | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Diegten | CHF 15’900 | 15.90% |
| 15. Langenbruck | CHF 15’900 | 15.90% |
| 22. Brislach | CHF 15’991 | 15.99% |
| 22. Frenkendorf | CHF 15’991 | 15.99% |
| 22. Sissach | CHF 15’991 | 15.99% |
| 25. Allschwil | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Röschenz | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Lupsingen | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Buus | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Wenslingen | CHF 16’082 | 16.08% |
| 25. Bretzwil | CHF 16’082 | 16.08% |
| 31. Reinach (BL) | CHF 16’128 | 16.13% |
| 31. Pratteln | CHF 16’128 | 16.13% |
| 33. Laufen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Arisdorf | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Hersberg | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Seltisberg | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Ziefen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Gelterkinden | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Ormalingen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Zunzgen | CHF 16’173 | 16.17% |
| 33. Arboldswil | CHF 16’173 | 16.17% |
| 42. Blauen | CHF 16’219 | 16.22% |
| 43. Münchenstein | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Wahlen | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Bubendorf | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Füllinsdorf | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Anwil | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Tecknau | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Tenniken | CHF 16’264 | 16.26% |
| 43. Lauwil | CHF 16’264 | 16.26% |
| 51. Ettingen | CHF 16’355 | 16.36% |
| 51. Liesberg | CHF 16’355 | 16.36% |
| 51. Häfelfingen | CHF 16’355 | 16.36% |
| 54. Birsfelden | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Grellingen | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Roggenburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Zwingen | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Nusshof | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rickenbach (BL) | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rothenfluh | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Rünenberg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 54. Lampenberg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 63. Nenzlingen | CHF 16’492 | 16.49% |
| 64. Itingen | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Känerkinden | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Rümlingen | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Wittinsburg | CHF 16’537 | 16.54% |
| 64. Hölstein | CHF 16’537 | 16.54% |
| 69. Dittingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Böckten | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Buckten | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Oltingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Zeglingen | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Bennwil | CHF 16’628 | 16.63% |
| 69. Niederdorf | CHF 16’628 | 16.63% |
| 76. Läufelfingen | CHF 16’646 | 16.65% |
| 77. Liestal | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Diepflingen | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Eptingen | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Oberdorf (BL) | CHF 16’719 | 16.72% |
| 77. Titterten | CHF 16’719 | 16.72% |
| 82. Reigoldswil | CHF 16’810 | 16.81% |
| 83. Hemmiken | CHF 16’901 | 16.90% |
| 83. Kilchberg (BL) | CHF 16’901 | 16.90% |
| 85. Burg im Leimental | CHF 16’992 | 16.99% |
| 86. Waldenburg | CHF 17’356 | 17.36% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).