Imposte a Biel-Benken
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2764
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Biel-Benken in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’116 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 12.64%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 365
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 211
- -0.26 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’990 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 14.99%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 300
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 341
- -0.34 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’451 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 19.63%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 171
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 471
- -0.31 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’104 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 7.10%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 713
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 344
- -0.34 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’027 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 10.05%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 486
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 174
- -0.35 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’821 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 10.82%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’199
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 376
- -0.38 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’074 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 13.17%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 191
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 557
- -0.35 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’935 di imposte all’anno a Biel-Benken.
- % del reddito
- 9.96%
- Posto nel cantone
- 2 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’363
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -0.34 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale62%CHF 6’308
- Imposta comunale29%CHF 2’902
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale61%CHF 9’102
- Imposta comunale28%CHF 4’187
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale57%CHF 16’738
- Imposta comunale26%CHF 7’699
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 4’440
- Imposta comunale29%CHF 2’043
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale64%CHF 3’217
- Imposta comunale29%CHF 1’480
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale59%CHF 6’433
- Imposta comunale27%CHF 2’959
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 12’486
- Imposta comunale27%CHF 5’743
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale64%CHF 9’526
- Imposta comunale29%CHF 4’382
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 2 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 2 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Biel-Benken CHF 10’116, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 14’990, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 29’451, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 7’104, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 5’027, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 10’821, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 21’074, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Biel-Benken CHF 14’935, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’3272023
- 10’2052024
- 10’1212025
- 10’1162026
- 15’3312023
- 15’1442024
- 15’0002025
- 14’9902026
- 29’9222023
- 29’6622024
- 29’4652025
- 29’4512026
- 7’4482023
- 7’2552024
- 7’1122025
- 7’1042026
- 5’2012023
- 5’1062024
- 5’0312025
- 5’0272026
- 11’1972023
- 10’9932024
- 10’8302025
- 10’8212026
- 21’6312023
- 21’3062024
- 21’0862025
- 21’0742026
- 15’4502023
- 15’1622024
- 14’9452025
- 14’9352026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’557 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’126 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’126 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’143 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’907 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’677 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’545 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’545 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Biel-BenkenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).