Imposte a Augst

Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2822

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Augst in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’557 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
13.20%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 76
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 220
-0.28 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’627 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
15.63%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 337
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 352
-0.35 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’623 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
20.42%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’001
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 484
-0.32 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’414 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
7.41%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 403
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 358
-0.36 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’252 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
10.50%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 261
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 181
-0.36 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’272 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
11.27%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 748
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 390
-0.39 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’948 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
13.72%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 683
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 575
-0.36 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’602 di imposte all’anno a Augst.

% del reddito
10.40%
Posto nel cantone
9 su 86
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’030
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 531
-0.35 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale60%CHF 6’308
  • Imposta comunale32%CHF 3’343
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale58%CHF 9’102
  • Imposta comunale31%CHF 4’824
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale55%CHF 16’738
  • Imposta comunale29%CHF 8’871
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale60%CHF 4’440
  • Imposta comunale32%CHF 2’353
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale61%CHF 3’217
  • Imposta comunale32%CHF 1’705
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale57%CHF 6’433
  • Imposta comunale30%CHF 3’410
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale57%CHF 12’486
  • Imposta comunale30%CHF 6’617
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale61%CHF 9’526
  • Imposta comunale32%CHF 5’049

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 9 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 10’053
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • AugstCHF 10’557
  • Mediana cantonaleCHF 10’999
  • WaldenburgCHF 11’756

Posizione 9 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 14’899
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • AugstCHF 15’627
  • Mediana cantonaleCHF 16’264
  • WaldenburgCHF 17’356

Posizione 9 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 29’284
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • AugstCHF 30’623
  • Mediana cantonaleCHF 31’795
  • WaldenburgCHF 33’803

Posizione 9 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 7’059
  • AugstCHF 7’414
  • Mediana cantonaleCHF 7’725
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • WaldenburgCHF 8’258

Posizione 9 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 4’995
  • AugstCHF 5’252
  • Mediana cantonaleCHF 5’477
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • WaldenburgCHF 5’863

Posizione 9 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 10’757
  • AugstCHF 11’272
  • Mediana cantonaleCHF 11’722
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • WaldenburgCHF 12’494

Posizione 9 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • PfeffingenCHF 20’950
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • AugstCHF 21’948
  • Mediana cantonaleCHF 22’822
  • WaldenburgCHF 24’321

Posizione 9 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • PfeffingenCHF 14’840
  • AugstCHF 15’602
  • Mediana cantonaleCHF 16’268
  • WaldenburgCHF 17’411

I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026

Augst CHF 10’557, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756

Pfeffingen CHF 10’053Waldenburg CHF 11’756

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 15’627, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356

Pfeffingen CHF 14’899Waldenburg CHF 17’356

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 30’623, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803

Pfeffingen CHF 29’284Waldenburg CHF 33’803

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 7’414, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258

Pfeffingen CHF 7’059Waldenburg CHF 8’258

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 5’252, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863

Pfeffingen CHF 4’995Waldenburg CHF 5’863

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 11’272, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494

Pfeffingen CHF 10’757Waldenburg CHF 12’494

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 21’948, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321

Pfeffingen CHF 20’950Waldenburg CHF 24’321

1 punto = 2 comuni

Augst CHF 15’602, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411

Pfeffingen CHF 14’840Waldenburg CHF 17’411

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’620
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’212
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’212
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’224
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’825
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’648
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’648

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Augst

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).