Imposte nel cantone di Svitto
30 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 5’064 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 6.33%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’417
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 971
- -1.21 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 7’665 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 7.67%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’625
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’329
- -1.33 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 15’618 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 10.41%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 14’004
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’000
- -1.33 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’731 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 4.73%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’086
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’303
- -1.30 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’799 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 5.60%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’714
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 572
- -1.14 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 6’450 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 6.45%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’570
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’193
- -1.19 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 11’116 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 6.95%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 10’149
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’062
- -1.29 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 6’201 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Svitto.
- % del reddito
- 4.13%
- Posizione tra i cantoni
- 2 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’371
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’806
- -1.20 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale18%CHF 906
- Imposta cantonale34%CHF 1’726
- Imposta comunale48%CHF 2’432
- Imposta federale22%CHF 1’701
- Imposta cantonale32%CHF 2’476
- Imposta comunale46%CHF 3’488
- Imposta federale32%CHF 5’014
- Imposta cantonale28%CHF 4’402
- Imposta comunale40%CHF 6’202
- Imposta federale13%CHF 621
- Imposta cantonale36%CHF 1’706
- Imposta comunale51%CHF 2’404
- Imposta federale12%CHF 330
- Imposta cantonale37%CHF 1’025
- Imposta comunale52%CHF 1’444
- Imposta federale22%CHF 1’429
- Imposta cantonale32%CHF 2’084
- Imposta comunale46%CHF 2’937
- Imposta federale26%CHF 2’845
- Imposta cantonale31%CHF 3’433
- Imposta comunale44%CHF 4’838
- Imposta federale17%CHF 1’027
- Imposta cantonale35%CHF 2’148
- Imposta comunale49%CHF 3’026
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
I 30 comuni del cantone di Svitto, 2026
Svitto CHF 5’064, cantone da CHF 3’636 a CHF 5’692
Svitto CHF 7’665, cantone da CHF 5’617 a CHF 8’565
Svitto CHF 15’618, cantone da CHF 11’977 a CHF 17’219
Svitto CHF 4’731, cantone da CHF 3’320 a CHF 5’351
Svitto CHF 2’799, cantone da CHF 1’951 a CHF 3’172
Svitto CHF 6’450, cantone da CHF 4’726 a CHF 7’207
Svitto CHF 11’116, cantone da CHF 8’276 a CHF 12’365
Svitto CHF 6’201, cantone da CHF 4’424 a CHF 6’982
Dal 2023 al 2026
- 6’0352023
- 5’9482024
- 5’5102025
- 5’0642026
- 8’9942023
- 8’8322024
- 8’1842025
- 7’6652026
- 17’6182023
- 17’3442024
- 16’2272025
- 15’6182026
- 6’0342023
- 5’9202024
- 5’4462025
- 4’7312026
- 3’3712023
- 3’3162024
- 3’0512025
- 2’7992026
- 7’6432023
- 7’5182024
- 6’9682025
- 6’4502026
- 13’1782023
- 12’9232024
- 12’0192025
- 11’1162026
- 8’0072023
- 7’8232024
- 7’1802025
- 6’2012026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 898 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’242 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’057 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’192 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’217 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’529 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’269 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SvittoConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Freienbach | CHF 5’617 | 5.62% |
| 1. Wollerau | CHF 5’617 | 5.62% |
| 3. Feusisberg | CHF 5’730 | 5.73% |
| 4. Altendorf | CHF 6’765 | 6.76% |
| 5. Lachen | CHF 6’990 | 6.99% |
| 5. Oberiberg | CHF 6’990 | 6.99% |
| 7. Riemenstalden | CHF 7’215 | 7.21% |
| 8. Innerthal | CHF 7’328 | 7.33% |
| 9. Gersau | CHF 7’440 | 7.44% |
| 9. Küssnacht (SZ) | CHF 7’440 | 7.44% |
| 9. Arth | CHF 7’440 | 7.44% |
| 12. Muotathal | CHF 7’553 | 7.55% |
| 13. Tuggen | CHF 7’643 | 7.64% |
| 14. Galgenen | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Alpthal | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Rothenthurm | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Sattel | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Steinerberg | CHF 7’665 | 7.67% |
| 14. Unteriberg | CHF 7’665 | 7.67% |
| 20. Vorderthal | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Wangen (SZ) | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Ingenbohl | CHF 7’890 | 7.89% |
| 20. Morschach | CHF 7’890 | 7.89% |
| 24. Einsiedeln | CHF 8’003 | 8.00% |
| 25. Lauerz | CHF 8’115 | 8.12% |
| 25. Schwyz | CHF 8’115 | 8.12% |
| 27. Reichenburg | CHF 8’228 | 8.23% |
| 27. Schübelbach | CHF 8’228 | 8.23% |
| 29. Illgau | CHF 8’565 | 8.56% |
| 29. Steinen | CHF 8’565 | 8.56% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).