Imposte a Einsiedeln

Comune nel cantone di Svitto, n. UST 1301

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Einsiedeln in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 5’299 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
6.62%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’182
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’435
-1.79 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 8’003 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
8.00%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’287
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’975
-1.97 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 16’219 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
10.81%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 13’403
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’101
-2.07 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’963 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
4.96%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’854
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’804
-1.80 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’939 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
5.88%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’574
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 846
-1.69 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 6’734 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
6.73%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’286
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’751
-1.75 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 11’584 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
7.24%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 9’681
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’985
-1.87 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 6’494 di imposte all’anno a Einsiedeln.

% del reddito
4.33%
Posto nel cantone
24 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’078
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’447
-1.63 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale17%CHF 906
  • Imposta cantonale33%CHF 1’726
  • Imposta comunale50%CHF 2’667
  • Imposta federale21%CHF 1’701
  • Imposta cantonale31%CHF 2’476
  • Imposta comunale48%CHF 3’826
  • Imposta federale31%CHF 5’014
  • Imposta cantonale27%CHF 4’402
  • Imposta comunale42%CHF 6’803
  • Imposta federale13%CHF 621
  • Imposta cantonale34%CHF 1’706
  • Imposta comunale53%CHF 2’636
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale35%CHF 1’025
  • Imposta comunale54%CHF 1’584
  • Imposta federale21%CHF 1’429
  • Imposta cantonale31%CHF 2’084
  • Imposta comunale48%CHF 3’221
  • Imposta federale25%CHF 2’845
  • Imposta cantonale30%CHF 3’433
  • Imposta comunale46%CHF 5’306
  • Imposta federale16%CHF 1’027
  • Imposta cantonale33%CHF 2’148
  • Imposta comunale51%CHF 3’319

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 3’636
  • Mediana cantonaleCHF 5’064
  • EinsiedelnCHF 5’299
  • SteinenCHF 5’692
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 5’617
  • Mediana cantonaleCHF 7’665
  • EinsiedelnCHF 8’003
  • SteinenCHF 8’565
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 11’977
  • Mediana cantonaleCHF 15’618
  • EinsiedelnCHF 16’219
  • SteinenCHF 17’219
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 3’320
  • Mediana cantonaleCHF 4’731
  • EinsiedelnCHF 4’963
  • SteinenCHF 5’351
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 1’951
  • Mediana cantonaleCHF 2’799
  • EinsiedelnCHF 2’939
  • SteinenCHF 3’172
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 4’726
  • Mediana cantonaleCHF 6’450
  • EinsiedelnCHF 6’734
  • SteinenCHF 7’207
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 8’276
  • Mediana cantonaleCHF 11’116
  • EinsiedelnCHF 11’584
  • SteinenCHF 12’365
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 24 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 4’424
  • Mediana cantonaleCHF 6’201
  • EinsiedelnCHF 6’494
  • SteinenCHF 6’982
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 30 comuni del cantone di Svitto, 2026

Einsiedeln CHF 5’299, cantone da CHF 3’636 a CHF 5’692

Freienbach CHF 3’636Steinen CHF 5’692

Einsiedeln CHF 8’003, cantone da CHF 5’617 a CHF 8’565

Freienbach CHF 5’617Steinen CHF 8’565

Einsiedeln CHF 16’219, cantone da CHF 11’977 a CHF 17’219

Freienbach CHF 11’977Steinen CHF 17’219

Einsiedeln CHF 4’963, cantone da CHF 3’320 a CHF 5’351

Freienbach CHF 3’320Steinen CHF 5’351

Einsiedeln CHF 2’939, cantone da CHF 1’951 a CHF 3’172

Freienbach CHF 1’951Steinen CHF 3’172

Einsiedeln CHF 6’734, cantone da CHF 4’726 a CHF 7’207

Freienbach CHF 4’726Steinen CHF 7’207

Einsiedeln CHF 11’584, cantone da CHF 8’276 a CHF 12’365

Freienbach CHF 8’276Steinen CHF 12’365

Einsiedeln CHF 6’494, cantone da CHF 4’424 a CHF 6’982

Freienbach CHF 4’424Steinen CHF 6’982

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 936
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’295
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’099
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’673
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’310
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’593
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’319

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Einsiedeln

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).