Imposte a Vorderthal

Comune nel cantone di Svitto, n. UST 1348

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Vorderthal in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 5’221 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
6.53%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’260
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 745
-0.93 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 7’890 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
7.89%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’400
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’008
-1.01 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 16’019 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
10.68%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 13’603
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’433
-0.96 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’886 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
4.89%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’931
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’077
-1.08 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’892 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
5.78%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’621
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 439
-0.88 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 6’639 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
6.64%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’381
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 922
-0.92 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 11’428 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
7.14%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 9’837
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’615
-1.01 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 6’396 di imposte all’anno a Vorderthal.

% del reddito
4.26%
Posto nel cantone
20 su 30
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’176
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’520
-1.01 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale17%CHF 906
  • Imposta cantonale33%CHF 1’726
  • Imposta comunale50%CHF 2’589
  • Imposta federale22%CHF 1’701
  • Imposta cantonale31%CHF 2’476
  • Imposta comunale47%CHF 3’713
  • Imposta federale31%CHF 5’014
  • Imposta cantonale27%CHF 4’402
  • Imposta comunale41%CHF 6’603
  • Imposta federale13%CHF 621
  • Imposta cantonale35%CHF 1’706
  • Imposta comunale52%CHF 2’559
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale35%CHF 1’025
  • Imposta comunale53%CHF 1’537
  • Imposta federale22%CHF 1’429
  • Imposta cantonale31%CHF 2’084
  • Imposta comunale47%CHF 3’126
  • Imposta federale25%CHF 2’845
  • Imposta cantonale30%CHF 3’433
  • Imposta comunale45%CHF 5’150
  • Imposta federale16%CHF 1’027
  • Imposta cantonale34%CHF 2’148
  • Imposta comunale50%CHF 3’221

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 3’636
  • Mediana cantonaleCHF 5’064
  • VorderthalCHF 5’221
  • SteinenCHF 5’692
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 5’617
  • Mediana cantonaleCHF 7’665
  • VorderthalCHF 7’890
  • SteinenCHF 8’565
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 11’977
  • Mediana cantonaleCHF 15’618
  • VorderthalCHF 16’019
  • SteinenCHF 17’219
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 3’320
  • Mediana cantonaleCHF 4’731
  • VorderthalCHF 4’886
  • SteinenCHF 5’351
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 1’951
  • Mediana cantonaleCHF 2’799
  • VorderthalCHF 2’892
  • SteinenCHF 3’172
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 4’726
  • Mediana cantonaleCHF 6’450
  • VorderthalCHF 6’639
  • SteinenCHF 7’207
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 8’276
  • Mediana cantonaleCHF 11’116
  • VorderthalCHF 11’428
  • SteinenCHF 12’365
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 20 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • FreienbachCHF 4’424
  • Mediana cantonaleCHF 6’201
  • VorderthalCHF 6’396
  • SteinenCHF 6’982
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 30 comuni del cantone di Svitto, 2026

Vorderthal CHF 5’221, cantone da CHF 3’636 a CHF 5’692

Freienbach CHF 3’636Steinen CHF 5’692

Vorderthal CHF 7’890, cantone da CHF 5’617 a CHF 8’565

Freienbach CHF 5’617Steinen CHF 8’565

Vorderthal CHF 16’019, cantone da CHF 11’977 a CHF 17’219

Freienbach CHF 11’977Steinen CHF 17’219

Vorderthal CHF 4’886, cantone da CHF 3’320 a CHF 5’351

Freienbach CHF 3’320Steinen CHF 5’351

Vorderthal CHF 2’892, cantone da CHF 1’951 a CHF 3’172

Freienbach CHF 1’951Steinen CHF 3’172

Vorderthal CHF 6’639, cantone da CHF 4’726 a CHF 7’207

Freienbach CHF 4’726Steinen CHF 7’207

Vorderthal CHF 11’428, cantone da CHF 8’276 a CHF 12’365

Freienbach CHF 8’276Steinen CHF 12’365

Vorderthal CHF 6’396, cantone da CHF 4’424 a CHF 6’982

Freienbach CHF 4’424Steinen CHF 6’982

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 924
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’278
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’085
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’653
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’279
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’571
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’302

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Vorderthal

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).