Imposte nel cantone di Glarona
3 comuni a confronto
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire la tabella fiscale taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’370 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 11.71%
- Posizione tra i cantoni
- 14 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’111
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 102
- +0.13 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’330 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 13.33%
- Posizione tra i cantoni
- 13 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’960
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 86
- +0.09 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’965 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 16.64%
- Posizione tra i cantoni
- 12 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’657
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 209
- +0.14 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’376 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 8.38%
- Posizione tra i cantoni
- 17 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 559
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 258
- -0.26 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’044 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 10.09%
- Posizione tra i cantoni
- 13 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 469
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 20
- +0.04 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’689 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 11.69%
- Posizione tra i cantoni
- 16 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 331
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 361
- -0.36 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’897 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 12.44%
- Posizione tra i cantoni
- 16 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’368
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 282
- -0.18 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’605 di imposte all’anno nel comune mediano del cantone di Glarona.
- % del reddito
- 9.07%
- Posizione tra i cantoni
- 17 su 26
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 33
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 462
- -0.31 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 4’118
- Imposta comunale46%CHF 4’346
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 5’658
- Imposta comunale45%CHF 5’971
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 9’707
- Imposta comunale41%CHF 10’244
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale45%CHF 3’773
- Imposta comunale48%CHF 3’982
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 2’294
- Imposta comunale48%CHF 2’420
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’992
- Imposta comunale45%CHF 5’268
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 8’297
- Imposta comunale44%CHF 8’755
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 6’120
- Imposta comunale47%CHF 6’458
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 14 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 17 su 26 tra i cantoni, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 26 tra i cantoni, sotto la mediana svizzera
Posizione 17 su 26 tra i cantoni, vicino alla mediana svizzera
I 3 comuni del cantone di Glarona, 2026
Glarona CHF 9’370, cantone da CHF 9’232 a CHF 9’370
Glarona CHF 13’330, cantone da CHF 13’141 a CHF 13’330
Glarona CHF 24’965, cantone da CHF 24’640 a CHF 24’965
Glarona CHF 8’376, cantone da CHF 8’249 a CHF 8’376
Glarona CHF 5’044, cantone da CHF 4’968 a CHF 5’044
Glarona CHF 11’689, cantone da CHF 11’522 a CHF 11’689
Glarona CHF 19’897, cantone da CHF 19’619 a CHF 19’897
Glarona CHF 13’605, cantone da CHF 13’400 a CHF 13’605
Dal 2023 al 2026
- 9’2682023
- 9’3062024
- 9’3722025
- 9’3702026
- 13’2442023
- 13’2862024
- 13’3372025
- 13’3302026
- 24’7562023
- 24’8692024
- 24’9712025
- 24’9652026
- 8’6342023
- 8’3822024
- 8’3762025
- 8’3762026
- 5’0242023
- 5’0312024
- 5’0442025
- 5’0442026
- 12’0502023
- 11’6802024
- 11’6932025
- 11’6892026
- 20’1792023
- 19’8492024
- 19’9022025
- 19’8972026
- 14’0672023
- 13’6602024
- 13’6102025
- 13’6052026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’361 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’898 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’898 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’772 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’421 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’242 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’242 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GlaronaConfronto cantonale
| Cantone | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Zugo | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Svitto | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidvaldo | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zurigo | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzello Interno | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Sciaffusa | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obvaldo | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Grigioni | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Argovia | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Lucerna | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Turgovia | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarona | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basilea Città | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzello Esterno | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. San Gallo | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Ticino | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Ginevra | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Vallese | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Vaud | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Giura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basilea Campagna | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Friburgo | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Soletta | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Berna | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuchâtel | CHF 18’850 | 18.85% |
| Comune | Imposte totali | % del reddito |
|---|---|---|
| 1. Glarus | CHF 13’141 | 13.14% |
| 2. Glarus Nord | CHF 13’330 | 13.33% |
| 2. Glarus Süd | CHF 13’330 | 13.33% |
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Altri luoghi
Livello superiore
Altri cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).