Imposte a Glarus

Comune nel cantone di Glarona, n. UST 1632

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Glarus in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’232 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
11.54%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’249
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 244
+0.30 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’141 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
13.14%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’149
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 280
+0.28 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’640 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
16.43%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’982
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 540
+0.36 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’249 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
8.25%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 432
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 118
-0.12 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’968 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
9.94%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 545
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 101
+0.20 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’522 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
11.52%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 498
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 174
-0.17 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’619 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
12.26%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’646
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 16
+0.01 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’400 di imposte all’anno a Glarus.

% del reddito
8.93%
Posto nel cantone
1 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 172
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 235
-0.16 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale45%CHF 4’118
  • Imposta comunale46%CHF 4’208
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 5’658
  • Imposta comunale44%CHF 5’782
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 9’707
  • Imposta comunale40%CHF 9’919
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale46%CHF 3’773
  • Imposta comunale47%CHF 3’855
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’294
  • Imposta comunale47%CHF 2’344
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’992
  • Imposta comunale44%CHF 5’101
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’297
  • Imposta comunale43%CHF 8’477
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale46%CHF 6’120
  • Imposta comunale47%CHF 6’253

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 9’232
  • Glarus SüdCHF 9’370
  • Mediana cantonaleCHF 9’370
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 13’141
  • Glarus SüdCHF 13’330
  • Mediana cantonaleCHF 13’330
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 24’640
  • Glarus SüdCHF 24’965
  • Mediana cantonaleCHF 24’965
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Comune più conveniente del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GlarusCHF 8’249
  • Glarus SüdCHF 8’376
  • Mediana cantonaleCHF 8’376

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 4’968
  • Glarus SüdCHF 5’044
  • Mediana cantonaleCHF 5’044
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 11’522
  • Glarus SüdCHF 11’689
  • Mediana cantonaleCHF 11’689
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GlarusCHF 19’619
  • Glarus SüdCHF 19’897
  • Mediana cantonaleCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Comune più conveniente del cantone, vicino alla mediana svizzera

  • GlarusCHF 13’400
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Glarus SüdCHF 13’605
  • Mediana cantonaleCHF 13’605

I 3 comuni del cantone di Glarona, 2026

Glarus CHF 9’232, cantone da CHF 9’232 a CHF 9’370

Glarus Süd CHF 9’370

Glarus CHF 13’141, cantone da CHF 13’141 a CHF 13’330

Glarus Süd CHF 13’330

Glarus CHF 24’640, cantone da CHF 24’640 a CHF 24’965

Glarus Süd CHF 24’965

Glarus CHF 8’249, cantone da CHF 8’249 a CHF 8’376

Glarus Süd CHF 8’376

Glarus CHF 4’968, cantone da CHF 4’968 a CHF 5’044

Glarus Süd CHF 5’044

Glarus CHF 11’522, cantone da CHF 11’522 a CHF 11’689

Glarus Süd CHF 11’689

Glarus CHF 19’619, cantone da CHF 19’619 a CHF 19’897

Glarus Süd CHF 19’897

Glarus CHF 13’400, cantone da CHF 13’400 a CHF 13’605

Glarus Süd CHF 13’605

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’342
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’871
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’871
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’751
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’391
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’214
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’212
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’212

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Glarus

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).