Impôts à Glarus

Commune du canton de Glaris, n° OFS 1632

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Glarus dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’232 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
11,54%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’249
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 244
+0,30 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’141 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
13,14%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’149
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
+CHF 280
+0,28 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’640 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
16,43%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’982
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
+CHF 540
+0,36 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’249 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
8,25%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 432
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 118
-0,12 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’968 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
9,94%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 545
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
+CHF 101
+0,20 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’522 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
11,52%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 498
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 174
-0,17 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’619 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
12,26%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’646
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
+CHF 16
+0,01 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’400 d’impôts par an à Glarus.

% du revenu
8,93%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 172
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 235
-0,16 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal45%CHF 4’118
  • Impôt communal46%CHF 4’208
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal43%CHF 5’658
  • Impôt communal44%CHF 5’782
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 9’707
  • Impôt communal40%CHF 9’919
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal46%CHF 3’773
  • Impôt communal47%CHF 3’855
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal46%CHF 2’294
  • Impôt communal47%CHF 2’344
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal43%CHF 4’992
  • Impôt communal44%CHF 5’101
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 8’297
  • Impôt communal43%CHF 8’477
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal46%CHF 6’120
  • Impôt communal47%CHF 6’253

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 9’232
  • Glarus SüdCHF 9’370
  • Médiane cantonaleCHF 9’370
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 13’141
  • Glarus SüdCHF 13’330
  • Médiane cantonaleCHF 13’330
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 24’640
  • Glarus SüdCHF 24’965
  • Médiane cantonaleCHF 24’965
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GlarusCHF 8’249
  • Glarus SüdCHF 8’376
  • Médiane cantonaleCHF 8’376

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 4’968
  • Glarus SüdCHF 5’044
  • Médiane cantonaleCHF 5’044
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 11’522
  • Glarus SüdCHF 11’689
  • Médiane cantonaleCHF 11’689
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • GlarusCHF 19’619
  • Glarus SüdCHF 19’897
  • Médiane cantonaleCHF 19’897
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse

  • GlarusCHF 13’400
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Glarus SüdCHF 13’605
  • Médiane cantonaleCHF 13’605

Les 3 communes du canton de Glaris, 2026

Glarus CHF 9’232, canton de CHF 9’232 à CHF 9’370

Glarus Süd CHF 9’370

Glarus CHF 13’141, canton de CHF 13’141 à CHF 13’330

Glarus Süd CHF 13’330

Glarus CHF 24’640, canton de CHF 24’640 à CHF 24’965

Glarus Süd CHF 24’965

Glarus CHF 8’249, canton de CHF 8’249 à CHF 8’376

Glarus Süd CHF 8’376

Glarus CHF 4’968, canton de CHF 4’968 à CHF 5’044

Glarus Süd CHF 5’044

Glarus CHF 11’522, canton de CHF 11’522 à CHF 11’689

Glarus Süd CHF 11’689

Glarus CHF 19’619, canton de CHF 19’619 à CHF 19’897

Glarus Süd CHF 19’897

Glarus CHF 13’400, canton de CHF 13’400 à CHF 13’605

Glarus Süd CHF 13’605

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’342
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’871
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’871
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’391
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’214
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’212
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’212

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Glarus

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).