Imposte a Innerthal
Comune nel cantone di Svitto, n. UST 1343
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Innerthal in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 4’829 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 6.04%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’652
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’052
- -1.32 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 7’328 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 7.33%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’962
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’450
- -1.45 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 15’018 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 10.01%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 14’604
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’226
- -1.48 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’498 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 4.50%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’319
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’375
- -1.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’659 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 5.32%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’854
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 622
- -1.24 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 6’165 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 6.17%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’855
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’294
- -1.29 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 10’648 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 6.66%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 10’617
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’225
- -1.39 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 5’908 di imposte all’anno a Innerthal.
- % del reddito
- 3.94%
- Posto nel cantone
- 8 su 30
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’664
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’894
- -1.26 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale19%CHF 906
- Imposta cantonale36%CHF 1’726
- Imposta comunale45%CHF 2’197
- Imposta federale23%CHF 1’701
- Imposta cantonale34%CHF 2’476
- Imposta comunale43%CHF 3’151
- Imposta federale33%CHF 5’014
- Imposta cantonale29%CHF 4’402
- Imposta comunale37%CHF 5’602
- Imposta federale14%CHF 621
- Imposta cantonale38%CHF 1’706
- Imposta comunale48%CHF 2’171
- Imposta federale12%CHF 330
- Imposta cantonale39%CHF 1’025
- Imposta comunale49%CHF 1’304
- Imposta federale23%CHF 1’429
- Imposta cantonale34%CHF 2’084
- Imposta comunale43%CHF 2’652
- Imposta federale27%CHF 2’845
- Imposta cantonale32%CHF 3’433
- Imposta comunale41%CHF 4’370
- Imposta federale17%CHF 1’027
- Imposta cantonale36%CHF 2’148
- Imposta comunale46%CHF 2’733
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 30 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 30 comuni del cantone di Svitto, 2026
Innerthal CHF 4’829, cantone da CHF 3’636 a CHF 5’692
Innerthal CHF 7’328, cantone da CHF 5’617 a CHF 8’565
Innerthal CHF 15’018, cantone da CHF 11’977 a CHF 17’219
Innerthal CHF 4’498, cantone da CHF 3’320 a CHF 5’351
Innerthal CHF 2’659, cantone da CHF 1’951 a CHF 3’172
Innerthal CHF 6’165, cantone da CHF 4’726 a CHF 7’207
Innerthal CHF 10’648, cantone da CHF 8’276 a CHF 12’365
Innerthal CHF 5’908, cantone da CHF 4’424 a CHF 6’982
Dal 2023 al 2026
- 5’8812023
- 5’8632024
- 5’3572025
- 4’8292026
- 8’7782023
- 8’7122024
- 7’9682025
- 7’3282026
- 17’2442023
- 17’1362024
- 15’8532025
- 15’0182026
- 5’8732023
- 5’8302024
- 5’2852025
- 4’4982026
- 3’2812023
- 3’2662024
- 2’9612025
- 2’6592026
- 7’4592023
- 7’4162024
- 6’7832025
- 6’1652026
- 12’8732023
- 12’7532024
- 11’7142025
- 10’6482026
- 7’8022023
- 7’7092024
- 6’9752025
- 5’9082026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 859 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’189 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’014 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’150 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’556 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’125 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’465 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’220 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a InnerthalAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Svitto
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).