Imposte a Oberwil (BL)
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2771
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Oberwil (BL) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’368 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 12.96%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 113
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 216
- -0.27 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’354 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 15.35%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 64
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 348
- -0.35 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’121 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 20.08%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 499
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 478
- -0.32 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’281 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 7.28%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 536
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 352
- -0.35 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’155 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 10.31%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 358
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 179
- -0.36 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’079 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 11.08%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 941
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 384
- -0.38 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’574 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 13.48%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 309
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 567
- -0.35 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’316 di imposte all’anno a Oberwil (BL).
- % del reddito
- 10.21%
- Posto nel cantone
- 6 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’744
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 524
- -0.35 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale61%CHF 6’308
- Imposta comunale30%CHF 3’154
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale59%CHF 9’102
- Imposta comunale30%CHF 4’551
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale56%CHF 16’738
- Imposta comunale28%CHF 8’369
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale61%CHF 4’440
- Imposta comunale30%CHF 2’220
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale62%CHF 3’217
- Imposta comunale31%CHF 1’608
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale58%CHF 6’433
- Imposta comunale29%CHF 3’217
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale58%CHF 12’486
- Imposta comunale29%CHF 6’243
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale62%CHF 9’526
- Imposta comunale31%CHF 4’763
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 6 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Oberwil (BL) CHF 10’368, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 15’354, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 30’121, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 7’281, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 5’155, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 11’079, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 21’574, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Oberwil (BL) CHF 15’316, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’5842023
- 10’4602024
- 10’3742025
- 10’3682026
- 15’7022023
- 15’5112024
- 15’3642025
- 15’3542026
- 30’5992023
- 30’3352024
- 30’1352025
- 30’1212026
- 7’6332023
- 7’4362024
- 7’2902025
- 7’2812026
- 5’3342023
- 5’2362024
- 5’1602025
- 5’1552026
- 11’4632023
- 11’2542024
- 11’0882025
- 11’0792026
- 22’1412023
- 21’8102024
- 21’5862025
- 21’5742026
- 15’8402023
- 15’5482024
- 15’3262025
- 15’3162026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’593 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’175 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’175 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’190 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’761 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’604 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Oberwil (BL)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).