Imposte a Ramlinsburg
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2832
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Ramlinsburg in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’494 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 13.12%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 13
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 347
- -0.43 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’536 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 15.54%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 246
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 536
- -0.54 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’456 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 20.30%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 834
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 820
- -0.55 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’370 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 7.37%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 447
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 449
- -0.45 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’220 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 10.44%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 293
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 247
- -0.49 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’207 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 11.21%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 813
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 521
- -0.52 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’824 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 13.64%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 559
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 826
- -0.52 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’506 di imposte all’anno a Ramlinsburg.
- % del reddito
- 10.34%
- Posto nel cantone
- 7 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’934
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 725
- -0.48 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale60%CHF 6’308
- Imposta comunale31%CHF 3’280
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale59%CHF 9’102
- Imposta comunale30%CHF 4’733
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale55%CHF 16’738
- Imposta comunale29%CHF 8’704
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale60%CHF 4’440
- Imposta comunale31%CHF 2’309
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale62%CHF 3’217
- Imposta comunale32%CHF 1’673
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale57%CHF 6’433
- Imposta comunale30%CHF 3’345
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale57%CHF 12’486
- Imposta comunale30%CHF 6’493
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale61%CHF 9’526
- Imposta comunale32%CHF 4’953
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 7 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Ramlinsburg CHF 10’494, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 15’536, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 30’456, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 7’370, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 5’220, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 11’207, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 21’824, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Ramlinsburg CHF 15’506, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’8412023
- 10’5872024
- 10’5002025
- 10’4942026
- 16’0722023
- 15’6942024
- 15’5462025
- 15’5362026
- 31’2762023
- 30’6722024
- 30’4692025
- 30’4562026
- 7’8192023
- 7’5262024
- 7’3792025
- 7’3702026
- 5’4672023
- 5’3022024
- 5’2242025
- 5’2202026
- 11’7282023
- 11’3842024
- 11’2162025
- 11’2072026
- 22’6502023
- 22’0622024
- 21’8352025
- 21’8242026
- 16’2312023
- 15’7402024
- 15’5172025
- 15’5062026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’612 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’200 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’200 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’213 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’803 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’632 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’632 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a RamlinsburgAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).