Impôts à Ramlinsburg

Commune du canton de Bâle-Campagne, n° OFS 2832

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ramlinsburg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’494 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
13,12%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 13
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 347
-0,43 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’536 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
15,54%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 246
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 536
-0,54 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’456 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
20,30%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 834
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 820
-0,55 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’370 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
7,37%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 447
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 449
-0,45 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’220 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
10,44%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 293
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 247
-0,49 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’207 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
11,21%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 813
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 521
-0,52 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’824 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
13,64%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 559
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 826
-0,52 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 15’506 d’impôts par an à Ramlinsburg.

% du revenu
10,34%
Rang dans le canton
7 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’934
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 725
-0,48 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal60%CHF 6’308
  • Impôt communal31%CHF 3’280
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal59%CHF 9’102
  • Impôt communal30%CHF 4’733
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal55%CHF 16’738
  • Impôt communal29%CHF 8’704
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal60%CHF 4’440
  • Impôt communal31%CHF 2’309
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal62%CHF 3’217
  • Impôt communal32%CHF 1’673
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal57%CHF 6’433
  • Impôt communal30%CHF 3’345
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal57%CHF 12’486
  • Impôt communal30%CHF 6’493
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal61%CHF 9’526
  • Impôt communal32%CHF 4’953

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 7 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’053
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • RamlinsburgCHF 10’494
  • Médiane cantonaleCHF 10’999
  • WaldenburgCHF 11’756

Rang 7 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 14’899
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • RamlinsburgCHF 15’536
  • Médiane cantonaleCHF 16’264
  • WaldenburgCHF 17’356

Rang 7 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 29’284
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • RamlinsburgCHF 30’456
  • Médiane cantonaleCHF 31’795
  • WaldenburgCHF 33’803

Rang 7 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 7’059
  • RamlinsburgCHF 7’370
  • Médiane cantonaleCHF 7’725
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • WaldenburgCHF 8’258

Rang 7 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 4’995
  • RamlinsburgCHF 5’220
  • Médiane cantonaleCHF 5’477
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • WaldenburgCHF 5’863

Rang 7 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’757
  • RamlinsburgCHF 11’207
  • Médiane cantonaleCHF 11’722
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • WaldenburgCHF 12’494

Rang 7 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 20’950
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • RamlinsburgCHF 21’824
  • Médiane cantonaleCHF 22’822
  • WaldenburgCHF 24’321

Rang 7 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • PfeffingenCHF 14’840
  • RamlinsburgCHF 15’506
  • Médiane cantonaleCHF 16’268
  • WaldenburgCHF 17’411

Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026

Ramlinsburg CHF 10’494, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756

Pfeffingen CHF 10’053Waldenburg CHF 11’756

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 15’536, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356

Pfeffingen CHF 14’899Waldenburg CHF 17’356

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 30’456, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803

Pfeffingen CHF 29’284Waldenburg CHF 33’803

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 7’370, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258

Pfeffingen CHF 7’059Waldenburg CHF 8’258

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 5’220, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863

Pfeffingen CHF 4’995Waldenburg CHF 5’863

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 11’207, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494

Pfeffingen CHF 10’757Waldenburg CHF 12’494

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 21’824, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321

Pfeffingen CHF 20’950Waldenburg CHF 24’321

1 point = 2 communes

Ramlinsburg CHF 15’506, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411

Pfeffingen CHF 14’840Waldenburg CHF 17’411

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’612
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’200
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’200
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’002
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’803
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’632
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’632

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ramlinsburg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).