Impôts à Oberwil (BL)
Commune du canton de Bâle-Campagne, n° OFS 2771
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Oberwil (BL) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’368 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 12,96%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 113
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 216
- -0,27 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’354 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 15,35%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 64
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 348
- -0,35 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’121 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 20,08%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 499
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 478
- -0,32 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’281 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 7,28%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 536
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 352
- -0,35 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’155 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 10,31%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 358
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 179
- -0,36 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’079 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 11,08%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 941
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 384
- -0,38 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’574 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 13,48%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 309
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 567
- -0,35 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 15’316 d’impôts par an à Oberwil (BL).
- % du revenu
- 10,21%
- Rang dans le canton
- 6 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’744
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 524
- -0,35 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal61%CHF 6’308
- Impôt communal30%CHF 3’154
- Impôt fédéral11%CHF 1’701
- Impôt cantonal59%CHF 9’102
- Impôt communal30%CHF 4’551
- Impôt fédéral17%CHF 5’014
- Impôt cantonal56%CHF 16’738
- Impôt communal28%CHF 8’369
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal61%CHF 4’440
- Impôt communal30%CHF 2’220
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal62%CHF 3’217
- Impôt communal31%CHF 1’608
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal58%CHF 6’433
- Impôt communal29%CHF 3’217
- Impôt fédéral13%CHF 2’845
- Impôt cantonal58%CHF 12’486
- Impôt communal29%CHF 6’243
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal62%CHF 9’526
- Impôt communal31%CHF 4’763
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 6 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026
Oberwil (BL) CHF 10’368, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 15’354, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 30’121, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 7’281, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 5’155, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 11’079, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 21’574, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321
1 point = 2 communes
Oberwil (BL) CHF 15’316, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 10’5842023
- 10’4602024
- 10’3742025
- 10’3682026
- 15’7022023
- 15’5112024
- 15’3642025
- 15’3542026
- 30’5992023
- 30’3352024
- 30’1352025
- 30’1212026
- 7’6332023
- 7’4362024
- 7’2902025
- 7’2812026
- 5’3342023
- 5’2362024
- 5’1602025
- 5’1552026
- 11’4632023
- 11’2542024
- 11’0882025
- 11’0792026
- 22’1412023
- 21’8102024
- 21’5862025
- 21’5742026
- 15’8402023
- 15’5482024
- 15’3262025
- 15’3162026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’593 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’175 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’175 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’190 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’761 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’604 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’604 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Oberwil (BL)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Bâle-Campagne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).