Impôts à Pfeffingen

Commune du canton de Bâle-Campagne, n° OFS 2772

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Pfeffingen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’053 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
12,57%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 428
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 209
-0,26 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’899 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
14,90%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 391
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 340
-0,34 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 29’284 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
19,52%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 338
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 468
-0,31 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’059 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
7,06%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 758
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 343
-0,34 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’995 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
9,99%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 518
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 173
-0,35 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’757 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
10,76%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’263
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 374
-0,37 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’950 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
13,09%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 315
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 554
-0,35 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’840 d’impôts par an à Pfeffingen.

% du revenu
9,89%
Rang dans le canton
1 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’268
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 512
-0,34 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal63%CHF 6’308
  • Impôt communal28%CHF 2’839
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal61%CHF 9’102
  • Impôt communal27%CHF 4’096
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal57%CHF 16’738
  • Impôt communal26%CHF 7’532
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal63%CHF 4’440
  • Impôt communal28%CHF 1’998
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal64%CHF 3’217
  • Impôt communal29%CHF 1’448
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal60%CHF 6’433
  • Impôt communal27%CHF 2’895
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal60%CHF 12’486
  • Impôt communal27%CHF 5’619
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal64%CHF 9’526
  • Impôt communal29%CHF 4’287

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’053
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 10’999
  • WaldenburgCHF 11’756

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 14’899
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’264
  • WaldenburgCHF 17’356

Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 29’284
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’795
  • WaldenburgCHF 33’803

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 7’059
  • Médiane cantonaleCHF 7’725
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • WaldenburgCHF 8’258

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 4’995
  • Médiane cantonaleCHF 5’477
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • WaldenburgCHF 5’863

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’757
  • Médiane cantonaleCHF 11’722
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • WaldenburgCHF 12’494

Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 20’950
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 22’822
  • WaldenburgCHF 24’321

Commune la moins chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • PfeffingenCHF 14’840
  • Médiane cantonaleCHF 16’268
  • WaldenburgCHF 17’411

Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026

Pfeffingen CHF 10’053, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756

Waldenburg CHF 11’756

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 14’899, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356

Waldenburg CHF 17’356

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 29’284, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803

Waldenburg CHF 33’803

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 7’059, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258

Waldenburg CHF 8’258

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 4’995, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863

Waldenburg CHF 5’863

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 10’757, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494

Waldenburg CHF 12’494

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 20’950, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321

Waldenburg CHF 24’321

1 point = 2 communes

Pfeffingen CHF 14’840, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411

Waldenburg CHF 17’411

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’547
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’112
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’112
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’132
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’656
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’530
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’530

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Pfeffingen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).