Steuern in Augst

Gemeinde im Kanton Basel-Landschaft, BFS-Nr. 2822

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Augst in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’557 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
13.20%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 76
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 220
-0.28 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’627 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
15.63%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 337
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 352
-0.35 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’623 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
20.42%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’001
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 484
-0.32 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’414 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
7.41%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 403
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 358
-0.36 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’252 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
10.50%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 261
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 181
-0.36 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’272 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
11.27%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 748
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 390
-0.39 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’948 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
13.72%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 683
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 575
-0.36 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 15’602 Steuern pro Jahr in Augst.

% des Einkommens
10.40%
Rang im Kanton
9 von 86
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 2’030
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 531
-0.35 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer60%CHF 6’308
  • Gemeindesteuer32%CHF 3’343
  • Bundessteuer11%CHF 1’701
  • Kantonssteuer58%CHF 9’102
  • Gemeindesteuer31%CHF 4’824
  • Bundessteuer16%CHF 5’014
  • Kantonssteuer55%CHF 16’738
  • Gemeindesteuer29%CHF 8’871
  • Bundessteuer8%CHF 621
  • Kantonssteuer60%CHF 4’440
  • Gemeindesteuer32%CHF 2’353
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer61%CHF 3’217
  • Gemeindesteuer32%CHF 1’705
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer57%CHF 6’433
  • Gemeindesteuer30%CHF 3’410
  • Bundessteuer13%CHF 2’845
  • Kantonssteuer57%CHF 12’486
  • Gemeindesteuer30%CHF 6’617
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer61%CHF 9’526
  • Gemeindesteuer32%CHF 5’049

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 9 von 86 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • PfeffingenCHF 10’053
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • AugstCHF 10’557
  • KantonsmedianCHF 10’999
  • WaldenburgCHF 11’756

Rang 9 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 14’899
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • AugstCHF 15’627
  • KantonsmedianCHF 16’264
  • WaldenburgCHF 17’356

Rang 9 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 29’284
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • AugstCHF 30’623
  • KantonsmedianCHF 31’795
  • WaldenburgCHF 33’803

Rang 9 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 7’059
  • AugstCHF 7’414
  • KantonsmedianCHF 7’725
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • WaldenburgCHF 8’258

Rang 9 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 4’995
  • AugstCHF 5’252
  • KantonsmedianCHF 5’477
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • WaldenburgCHF 5’863

Rang 9 von 86 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 10’757
  • AugstCHF 11’272
  • KantonsmedianCHF 11’722
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • WaldenburgCHF 12’494

Rang 9 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • PfeffingenCHF 20’950
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • AugstCHF 21’948
  • KantonsmedianCHF 22’822
  • WaldenburgCHF 24’321

Rang 9 von 86 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • PfeffingenCHF 14’840
  • AugstCHF 15’602
  • KantonsmedianCHF 16’268
  • WaldenburgCHF 17’411

Alle 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft, 2026

Augst CHF 10’557, Kanton von CHF 10’053 bis CHF 11’756

Pfeffingen CHF 10’053Waldenburg CHF 11’756

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 15’627, Kanton von CHF 14’899 bis CHF 17’356

Pfeffingen CHF 14’899Waldenburg CHF 17’356

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 30’623, Kanton von CHF 29’284 bis CHF 33’803

Pfeffingen CHF 29’284Waldenburg CHF 33’803

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 7’414, Kanton von CHF 7’059 bis CHF 8’258

Pfeffingen CHF 7’059Waldenburg CHF 8’258

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 5’252, Kanton von CHF 4’995 bis CHF 5’863

Pfeffingen CHF 4’995Waldenburg CHF 5’863

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 11’272, Kanton von CHF 10’757 bis CHF 12’494

Pfeffingen CHF 10’757Waldenburg CHF 12’494

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 21’948, Kanton von CHF 20’950 bis CHF 24’321

Pfeffingen CHF 20’950Waldenburg CHF 24’321

1 Punkt = 2 Gemeinden

Augst CHF 15’602, Kanton von CHF 14’840 bis CHF 17’411

Pfeffingen CHF 14’840Waldenburg CHF 17’411

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’620
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’212
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’212
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’224
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’825
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’648
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’648

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Augst berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).